Превышение полномочий сотрудниками ДПС - правомерность действий и возможность обращения в прокуратуру

• г. Череповец

Правомерны ли действия сотрудников ДПС при следующих обстоятельствах: мое ТС было остановлено, по причине проводимой операции Трезвый водитель. Владельцем транспортного средсва являюсь я, в полис обязательного страхования вписан только мой муж. За рулем сидел не супруг, а другой человек, не вписанный в ОСАГО. Водителя, помимо отсутсвия включения в полис, решили проверить на алкогольное опьянение. Трубка показала легкую степень опьянения. Было принято решение эвакуировать машину. Машина находилась на дороге, между населенными пунктами. Сотрудники ДПС начали составление протоколо об из'ятии ТС. В этот же момент, я, владелец ТС выехала к месту остановки ТС. Разница между остановкой сотрудниками ДПС и моим приездом составила 35-40 минут. Мой муж, в данном случае, пассажир ТС, уведомил сотрудников ДПС, что я уже под'езжаю. В результате, доехать я так и не успела, моего мужа 6 сотрудников ДПС выволокли из машины, избивали и составили на него Протокол об Административном нарушении за неповиновение законому требованию сотрудникам полиции. На теле имеются признаки примениния силовых приемов, одежда порвана. Супруга задержали на 48 часов. Прибыв в отделение полиции, я сделала фотографии следов побоев. Вечером того же дня, сделали медицинское освидетельствование ушиба грудной клетки и следов побоев. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников Полиции и могу ли я обратиться в прокуратуру по причине превышения полномочий сотрудников ДПС, касаемо действий, по отношению к моему супругу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, действия сотрудников ГИБДД не правомерны- подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Забыла уточнить, что мною и моим супругом, в том же отделении полиции были написаны заявления на имя начальника полиции, о превышении полномочий двух сотрудников, с указанием имен и званий. Суд состоялся в этот же день вечером. Судом был назначен штраф, за использование ненормативной лексики, так как кроме протокола, служба ГИБДД не предоставила никаких доказательств сопротивления, со стороны моего мужа. На спец машине имелся видеорегистратор, машина стояла сзади за мои ТС.

ОК! Присылайте все эти документы.