Превышение полномочий сотрудниками ДПС - правомерность действий и возможность обращения в прокуратуру

• г. Череповец

Правомерны ли действия сотрудников ДПС при следующих обстоятельствах: мое ТС было остановлено, по причине проводимой операции Трезвый водитель. Владельцем транспортного средсва являюсь я, в полис обязательного страхования вписан только мой муж. За рулем сидел не супруг, а другой человек, не вписанный в ОСАГО. Водителя, помимо отсутсвия включения в полис, решили проверить на алкогольное опьянение. Трубка показала легкую степень опьянения. Было принято решение эвакуировать машину. Машина находилась на дороге, между населенными пунктами. Сотрудники ДПС начали составление протоколо об из'ятии ТС. В этот же момент, я, владелец ТС выехала к месту остановки ТС. Разница между остановкой сотрудниками ДПС и моим приездом составила 35-40 минут. Мой муж, в данном случае, пассажир ТС, уведомил сотрудников ДПС, что я уже под'езжаю. В результате, доехать я так и не успела, моего мужа 6 сотрудников ДПС выволокли из машины, избивали и составили на него Протокол об Административном нарушении за неповиновение законому требованию сотрудникам полиции. На теле имеются признаки примениния силовых приемов, одежда порвана. Супруга задержали на 48 часов. Прибыв в отделение полиции, я сделала фотографии следов побоев. Вечером того же дня, сделали медицинское освидетельствование ушиба грудной клетки и следов побоев. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников Полиции и могу ли я обратиться в прокуратуру по причине превышения полномочий сотрудников ДПС, касаемо действий, по отношению к моему супругу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, действия сотрудников ГИБДД не правомерны- подавайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Спросить
Пожаловаться

Забыла уточнить, что мною и моим супругом, в том же отделении полиции были написаны заявления на имя начальника полиции, о превышении полномочий двух сотрудников, с указанием имен и званий. Суд состоялся в этот же день вечером. Судом был назначен штраф, за использование ненормативной лексики, так как кроме протокола, служба ГИБДД не предоставила никаких доказательств сопротивления, со стороны моего мужа. На спец машине имелся видеорегистратор, машина стояла сзади за мои ТС.

Спросить
Пожаловаться

ОК! Присылайте все эти документы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Мой муж ехал на машине, увидел машину дпс, свернул ко двору, закрыл машину и пошел пешком, сотрудники дпс его подрезали через дома три, забрали в отдел, т там составили протокол об административном правонарушении, что он управлял транспортным средством в алкогольном опьянении, протокол об отстранении управления транспортным средством, и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Ю в алкотектор он дуть не отказывался, показало 0,502 мг/л, муж сказал что он не ехал за рулем, сотрудники сказали что посадят его на сутки за нахождение в общественном месте в алкогольном опьянение, он согласился проехать в отдел, протоколы составляли по базе данных, документы в это вряемя находились в машине, свидетели тоже расписывались в отделе, машины они вообще не видели, законны ли действия сотрудников, возможно ли составление протоколов не по документам а по базе данных, дело передано в суд, можем ли выиграть суд если у сотрудников дпс нет доказательств что он ехал за рулем, в протоколах муж расписался и написал что за рулем не ехал, спиртные напитки не употреблял.

Мой муж ехал на машине, увидел машину дпс, свернул ко двору, закрыл машину и пошел пешком, сотрудники дпс его подрезали через дома три, забрали в отдел, там составили протокол об административном правонарушении, что он управлял транспортным средством в алкогольном опьянении, протокол об отстранении управления транспортным средством, и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В алкотектор он дуть не отказывался, показало 0,502 мг/л, муж сказал что он не ехал за рулем, сотрудники сказали что посадят его на сутки за нахождение в общественном месте в алкогольном опьянение, он согласился проехать в отдел, протоколы составляли по базе данных, документы в это время находились в машине, свидетели тоже расписывались в отделе, машины они вообще не видели, законны ли действия сотрудников, возможно ли составление протоколов не по документам а по базе данных, дело передано в суд, можем ли выиграть суд если у сотрудников дпс нет доказательств что он ехал за рулем, в протоколах муж расписался и написал что за рулем не ехал, спиртные напитки не употреблял. Копии протоколов и акт нам выдали.

У меня произошла такая ситуация был в гостях немного выпил возвращаюсь домой возле дома был остановлен сотрудниками дпс но ихние действия я игнорировал подъехав к дому я вылез из машины и был задержан сотрудниками после чего они составили на меня протокол об административном правонарушении об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения неповиновение сотрудникам дпс протоколы подписывать отказался сказал что за рулем сидел не я и привел свидетеля который якобы сидел за рулем подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации.

Правомерны ли были действия сотрудника ГИБДД, я сидел в машине, выпивал, машина находилась возле двора, подъехали сотрудники ГИБДД вытащили меня из машины, посадили в патрульную машину и повезли в отдел полиции для составления протокола управления состояния в алкогольного опьянения! У меня имеются очевидцы происходящего! Что мене делать в данной ситуации?

Я владелица машины, которая попала в ДТП. Страховка ОСАГО без ограниченй. За рулем сидел водитель, которого попросили перегнать машину в другое место. ДТП произошло по вине водителя. Машина имеет очень серьезные повреждения. Вторая машина тоже серьезно пострадала, госпитализированы водитель второй машины и пассажир. Какая ответственность лежит на мне, как на владельце автомобиля (кроме моральной)? И какая ответственность на водителе?

Ехал ночью на машине с другом а навстречу проехала машина дпс... так как я был в состоянии опьянения я завернул и остановился на обочине... машина дпс развернулась и в течении минуты подьехали к моей машине в которой я уже сидел на заднем сидении а за рулем никого не было... составили протокол о вождении в нетрезвом виде... могут ли лишить в этом случае и правомерны ли действия сотрудников дпс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пятницу ночью ехал с другом в машине (оформлена на жену, я вписан в страховку). Друг был за рулем, я на заднем сидении в алкогольном опьянении. Проезжая мимо дпс, водитель не остановился по требованию сотруника дпс останавливающего жезлом, а заехал в ближайший двор, из машины убежал (так как права просрочены давно - видно испугался). Когда сотрудники подьехали к машине я искал документы открыв дверь, внутри не сидел, двигатель был заглушен. Сотрудник дпс составил протакол на меня о задержании в алкогольном опьянении за рулем, машину забрали на штраф-стоянку. Я в протаколе не расписывался, от осведетельствования отказался, так как за рулем я не сидел. Скоро суд. Как вести себя на суде? И меня лешат прав хотя за рулем сидел не я, каких мер ожидать? Могу ли я привести в суд этого друга который был за рулем, он готов признаться и свидетеля из этого двора, который видел как он выбигал из машины?

Машина стояла в стороне от дороги, Человек, управлявший машиной, вышел. На место водителя сел владелец автомобиля, находящийся в нетрезвом виде, но машина стояла. Через минуту появились сотрудники ГИБДД потребовали пересесть в их машину, далее составление протокола. От мед. осведетельствования водитель отказался, подписывать протокол - тоже отказ. Копию протокола на руки не отдали. Взял ее в суде только через несколько недель. В протоколе написано: управлял автомобилем имел признаки алкогольного опъянения, от мед. освед. Отказался. Заранее спасибо!

Мужа остановил сотрудник ГИБДД предложил дунуть в трубку, муж продул результат показал по нулям. Сотрудник ГИБДД стал настаивать все равно проехать на мед. освидетельствование. Муж отказался. От самого сотрудника ГИБДД исходил стойки аромат перегара. Сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении по ст.12,26 ч.1. В протокол никто не вписан в графе свидетели (я так понимаю там должны быть понятые). Копию протокола мужу на руки не выдали, после подписания протокола сотрудником ГИБДД были дописаны слова, что что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, у него не связная речь, нарушены цвет кожных покровов, ведет себя не соответственно ситуации. Есть ли шансы в суде отстоять водительское удостоверении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение