“Оспаривание передачи доли в двухкомнатной квартире - могут ли другие собственники, включая мать, оспорить дарственную бабушки?”

• г. Снежинск

В двухкомнатной квартире прописаны моя бабушка, моя мать и мой брат! Бабушка хочет оформить свою долю в дарственную мне, может ли ее оспорить ее дочь, т.е моя мать?

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка в твердом уме и памяти и не является недееспособной, то не сможет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет- бабушка как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом любым способом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет передать свою квартиру по договору дарения мне. Мы прописаны вместе, в этой квартире. У бабушки есть еще дочь (моя мама) и две внучки от умершего сына. Обе внучки на этой площади не прописаны. Совершеннолетние, дееспособные. Могут ли мои двоюродные сестры оспорить дарственную? Может быть лучше оформить дарственную на мою маму, а уж потом на меня?

Спасибо.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

То сможет ли мой брат после ее смерти, оспорить в суде дееспособность бабушки. И мои права на квартиру?

Моя мать хочет оформить на меня дарственную на квартиру, может ли мой родной брат в последствии оспорить ее, предъявить на жилплощадь свои права? В приватизации квартиры он не учавствовал, квартира приватизирована только на меня и на мать. Брат только прописан в ней но не проживает.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Хозяин квартиры (мой отец) хочет оформить дарственную только на меня. Мать-не против. В квартире прописаны 5 человек: мой отец, моя мать, моя дочь, я и брат. Возможно ли оформление?

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

В приватизированной квартире два дольщика - мой отчим и моя дочь. Отчим хочет передать моей совершеннолетней дочери (своей внучке) свою долю. В квартире прописаны и проживают - моя мать (брак с отчимом официальный), мой отчим, моя дочь и я. Как лучше оформить передачу доли в этом случае?

Можно ли оспорить дарственную?

В собственности у родителей 2 квартиры. На одну квартиру родители хотят оформить дарственную на дочь. На момент дарения в квартире прописаны отец мать и дочь. Может ли мой брат претендовать на эту квартиру и оспорить дарственную. Отношений с родителями брат не поддерживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение