“Оспаривание передачи доли в двухкомнатной квартире - могут ли другие собственники, включая мать, оспорить дарственную бабушки?”

• г. Снежинск

В двухкомнатной квартире прописаны моя бабушка, моя мать и мой брат! Бабушка хочет оформить свою долю в дарственную мне, может ли ее оспорить ее дочь, т.е моя мать?

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка в твердом уме и памяти и не является недееспособной, то не сможет

Здравствуйте. Нет- бабушка как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом любым способом.

Здравствуйте!

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.