Как получить полное наследство от частного дома, если родители находятся в разводе и дом находится на продаже?

• г. Волгоград

У нас частный дом, отец является хозяином дома, в этом доме прописаны мать и отец но они в разводе больше 3 лет, а также прописаны я со своей дочкой и моя сводная сестра со своим ребенком. Мать меня выгоняет. Дом стоит на продаже. Может отец оформить на меня завещание?, если дом не продастя. Дом будет полностью мой, или он может только свою долю оформить. Т. К нам сказали что при продаже дом делится только на мать и отца, а мы ничего не получим.

Ответы на вопрос (1):

Т. К нам сказали что при продаже дом делится только на мать и отца, а мы ничего не получим

---вам всё верно сказали. т.к. вы дом не строили. он и принадлежит родителям и делится поровну между ними.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Хозяином дома является мой отец на него дом записан как на собственника а если мать которая прописана в доме решила написать завещание чтоб дом перешёл дочери одной из двух может ли она без согласия отца оформить такое завещание? Зарание спасибо.

У моей матери в полной собственности дом. В доме прописаны мать и моя сестра (больше в семье никого нет).

Я прописан в другой квартире, в которой живу со своей семьей.

Сейчас у сестры родился сын, которого она собирается прописать в доме матери. Сестра с ребенком и мужем проживают в квартире мужа.

Как будут делиться доли в наследстве на дом после смерти матери (завещания нет), будет ли ребенок сестры претендовать на долю и какие ограничения на продажу дома в связи с тем, что там будет прописан несовершеннолетний.?

Спасибо!

Интересует вопрос: я и моя сводная сестра не можем поделить частный дом, который остался после смерти отца. Дом достался отцу по договору дарения, прописаны отец, я и парализованная мать. В данный момент мать находится на содержании сестры. Сестру отец не удочерял. Завещания нет. Что делать в этой ситуации? На какую часть дома я могу рассчитывать?

В своем доме прописанны я,мой отец (очень болеет) и дочь. Есть моя сестра которая хочет отобрать дом. Будет ли она иметь право на часть дома при кончине отца?

Мои родители в браке 35 лет, дом матери достался по наследству будучи в браке. Может ли мать сделать мне куплю-продажу без согласия отца? И будет ли тогда отец иметь право на свою долю при разводе? Отец прописан в этом доме 30 лет. можно ли полностью оформить дом на несовершеннолетних детей?

Мать хозяйка дома! Я её сын и прописан тоже в этом доме. В этом же доме прорписана ещё моя сестра со своим ребёнком! Я женился и у меня с женой будет ребёнок! Хочу прописать его в этот дом! Мать орёт дом не делится! Какие последствия после прописки могут быть у матери, у сестры и у меня после регистрации ребёнка в этот дом?

Я и моя мать являемся собственниками дома (моя доля 1/5,матери-4/5)В данном доме проживает моя сестра с мужем и своими детьми без регистрации. Я зарегистрирован в данном доме. Моя сестра в свое время после смерти отца написала отказ от своей доли в пользу матери. Мать впустила ее проживать в этом доме без моего согласия и разрешения. Кроме того, я не могу вселиться в свой дом.

Сестра же с детьми зарегистрирована в другом доме, где также собственниками являемся я и моя мать.

Как мне выселить из дома, где я зарегистрирован, данных лиц. Как мне вселиться в данный дом.

с каким иском мне обратиться в суд и каковы мои права в данной ситуации на выселение сестры с семьей и вселении меня?

С уважением Влад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с ребенком и мужем проживаю в доме моего отца. Он является собстаенником дома. В доме прописанна я моя дочка и моя мать. Отец злоупотребляет алкоголем и часто выгоняет из дома мою мать и меня с ребенком. Сегодня сказал что все отпишет государству. Скажите что нам делать? Идти нам совершенно некуда.

Моя свекровь составила завещание на свой дом в пользу своей дочери, но в этом доме прописан мой муж. Может ли его сестра в будущем выписать его из этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение