Наследство, согласие и развод - Каковы права матери и отца при оформлении дома и купле-продаже без согласия?

• г. Анапа

Мои родители в браке 35 лет, дом матери достался по наследству будучи в браке. Может ли мать сделать мне куплю-продажу без согласия отца? И будет ли тогда отец иметь право на свою долю при разводе? Отец прописан в этом доме 30 лет. можно ли полностью оформить дом на несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, может, поскольку данное имущество не является совместной собственностью супругов (получено безвозмездно). В том числе и разделу данное имущество не подлежит

Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества.

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.

Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению (продаже, мене, дарению) любого недвижимого имущества требуется, если имущество было приобретено во время брака, за некоторыми исключениями. Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, - является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одного из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору.

Следует помнить, что имущество каждого из супругов, приобретенное ими до брака или полученное по безвозмездным сделкам, может быть признано их общей собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), для отчуждения такого имущества необходимо истребовать согласие второго супруга.

Таким образом, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов не были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то согласие супруга для заключения договора дарения не требуется, поскольку данное имущество получено по безвозмездной сделке (получение наследства).

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Такое имущество разделу не подлежит.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день.

Ваш отец при разводе имеет право на дом, так как дом был получен родителями в период брака. Всё совместное имущество нажитое и полученое в браке является общей собственностью.

Куплю-продажу сделать можно, но это будет связано с трудностями.

Рекомендую сделать от Вашей матери дарственную на Вас.

Но, так как Ваш отец прописан в данном доме и дом был получен уже в период брака, от него будет необходимо нотариально удостоверенное согласие.