И, пожалуйста, скажите, где и какие документы надо взять, чтобы оформить договор дарения.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ по поводу наследованя жилья. Вы написали, что налоги при оформлении дарения не надо платить, если одариваемый (мой жених) проживал в квартире совместно с дарителем (своей матерью) на момент оформления договора дарения. Но у нас другая итуация - как только квартира перешла по наследству маме моего жениха (лет 6-7 назад), туда прописали только его и больше никто в ней прописан не был. То есть, на момент оформления договора дарения прописан и проживает в квартире только мой жених. Уточните, пожалуйста, какие налоги надо будет платить в таком случае. И, пожалуйста, скажите, где и какие документы надо взять, чтобы оформить договор дарения. Еще раз большое спасибо а оперативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Сумма налога зависит от стоимости имушества и от степени родства одаряемого и дарителя. При дарении наследникам первой очереди (сын- наследник первой очереди):

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. (ст. 3 Закона РФ № 2020-1 от 12.12.1991 г. в ред. от 30.12.01).

Для оформления договора дарения необходимо - документы о собственности, справка об оценочной стоимости квартиры, экспликация. поэтажный план, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважнием "Содействие-риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю совместно со своей бабушкой, которая является собственником этой квартиры. В квартире кроме нас больше никто не прописан. Скажите, пожалуйста, при оформлении дарения на меня или на мою маму (дочь бабушки) может ли сын бабушки претендовать на часть квартиры, являясь обязательным наследником (достигшим пенсионного возраста), как при оформлении завещания? И какой процент налога на дарение придется заплатить мне (внучке) или моей маме (дочке)?

Заранее большое спасибо.

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Вопрос по поводу оформления наследства на квартиру: у мамы была квартира в которой проживает (прописан) мой брат, осенью 2012 мама прописывает туда его сожительницу и ее ребенка. С янвая 2013 они вместе не проживают. Я с мамой прописана в другой квартире. Мама в июне умерла, брат хотел выписать ее, она отказалась. Стоет вопрос об оформлении наследства: его мы оформлять будем на меня, брат дает отказ (т.к.он не очень благополучный и в будущем может вообще остаться без жилья). Возможно ли оформление наследства на мое имя. Не помешает что в квартире прописаны люди, которые не являются наследниками. Мама проживала и была прописана вместе со мной в моей квартире. За ранее спасибо.

В нашей семье (отец, мать, две дочери: сестра и я) две квартиры, в каждой квартире собственниками являются – один из родителей и одна дочь (по доли, оформление было в 2006 г.). Обе дочери сейчас замужем, на момент оформления собственности – были не замужем. В перспективе родители хотели бы, чтобы квартиры перешли к дочерям в собственность.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру в наследство: оформить сейчас договор дарения квартиры или в будущем вступать в права наследования по закону? Где меньше придется платить денег и собирать документов при оформлении недвижимости уже на одного собственника? Как лучше оформить документы, чтобы квартиры не перешли в собственность мужей дочерей, если не дай Бог с дочерьми что-то случиться? Или есть какой-то другой (лучший) вариант оформления квартир в собственность?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.

Вопрос по оформлению договора дарения.

Мы имеем следующую ситуацию: квартира приватизирована на 4 человек: я, мой совершеннолетний сын, мой отец и моя мать, которая умерла в 2002 г. (после ее смерти документы на квартиру не переоформляли).

Мой отец готов оформить договор дарения на меня. Из ближайших родственников есть мой родной брат, который более 30 лет проживает отдельно и претензий на квартиру не имеет.

Хочу узнать, где и как мы можем оформить договор дарения, какие документы для этого нужны, сколько это может стоить? Нужно ли предоставлять справку от психиатра (мой отец пожилой человек – ему 85 лет, на учете у психиатра он не состоит).

Примечание: Я пробовала обращаться в единый расчетный центр, мне сказали, что если квартира имеет несколько собственников, то договор дарения можно оформить только у нотариуса.

Я была у нотариуса, где мне сказали, что при оформлении договора дарения, я должна буду заплатить налог на дарение; по документам они сказали, что кроме документов на квартиру, которые подтверждают собственность, нужны паспорта участников, мое свидетельство о рождении, выписку из домовой книги, что на момент смерти в квартире больше никто не был прописан.

Проконсультируйте, пожалуйста. Такая ситуация - мой дед хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Я прописан в этой квартире вместе с дедом.

Надо ли мне будет платить какие-либо налоги при заключении договора?

И как происходит оформление такого договора.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности у 4 близких родственников.

3-е хотят передать 4-му квартиру по договору дарения. 2-е из них пока прописаны в одариваемой квартире. Могут ли быть проблемы при оформлении договора дарения и может сначала выписаться?

Один из дарителей оформил генеральную доверенность одариваемому на пользование квартирой. Может ли одариваемый подписать договор дарения от имени дарителя?

Скажите, пожалуйста, входит ли в обязательный перечень документов для оформления договора дарения квартиры справка о стоимости квартиры? Одаряемый освобожден от уплаты налога на дарение, т.к. на момент подписания договора проживает совместно с Дарителем. Спасибо!

У нас с будущим мужем сложилась ситуация, в которой сами мы разобраться не можем. Предыстория. Родители жениха в разводе. У них в собственности была квартира в равных долях. Отец свою половину квартиры после развода подарил старшему сыну, т.е. моему жениху. Однако в договоре дарения был прописан пункт о том, что он (отец) имеет право проживания в этой квартире. Теперь мать жениха хочет выписать отца. Для этого она предлагает сыну подарить ей его половину квартиры. Чтобы не остаться без штанов мой жених не соглашается на подобный договор. Суть вопроса: можем ли мы прописать в брачном контракте, что я обязуюсь передарить ему обратно его часть квартиры, если после вступления в брак жених подарит мне (невесте) свою часть квартиры? Через какой промежуток времени можно передарить квартиру? Насколько брачный контракт защитит моего жениха от моих возможных посягательств на его часть квартиры? И нужно ли согласие второго собственника для дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение