И, пожалуйста, скажите, где и какие документы надо взять, чтобы оформить договор дарения.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ по поводу наследованя жилья. Вы написали, что налоги при оформлении дарения не надо платить, если одариваемый (мой жених) проживал в квартире совместно с дарителем (своей матерью) на момент оформления договора дарения. Но у нас другая итуация - как только квартира перешла по наследству маме моего жениха (лет 6-7 назад), туда прописали только его и больше никто в ней прописан не был. То есть, на момент оформления договора дарения прописан и проживает в квартире только мой жених. Уточните, пожалуйста, какие налоги надо будет платить в таком случае. И, пожалуйста, скажите, где и какие документы надо взять, чтобы оформить договор дарения. Еще раз большое спасибо а оперативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Сумма налога зависит от стоимости имушества и от степени родства одаряемого и дарителя. При дарении наследникам первой очереди (сын- наследник первой очереди):

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. (ст. 3 Закона РФ № 2020-1 от 12.12.1991 г. в ред. от 30.12.01).

Для оформления договора дарения необходимо - документы о собственности, справка об оценочной стоимости квартиры, экспликация. поэтажный план, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважнием "Содействие-риэлти"