Моей дочери исполнилось 18 лет и она учиться в дневном вузе на бюджетной основе, ответьте

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери исполнилось 18 лет и она учиться в дневном вузе на бюджетной основе, ответьте, имеет ли она право на получение алиментов от своего отца с которым я нахожусь в разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника! К сожалению, права на получение алиментов уже нет. Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ алименты взыскивается на содержание несовершеннолетних детей ( единственное исключение, когда алименты могут быть взысканы на совершеннолетнего ребенка - его нетрудоспобность ( то есть, инвалидность)

Спросить
Пожаловаться

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 Семейного кодекса). В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Поэтому если Ваша дочь трудоспособна и достигла совершеннолетия, обязанности по ее содержанию на родителях не лежит. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери в этом году исполнится 18 лет, т.е. она будет совершеннолетней и трудоспособной. Она учится на очном дневном отделении в колледже на бюджетной основе. Мой бывший муж уже 6 лет выплачивает на нее алименты в судебном порядке. Я знаю, что есть такое, что ребенку выплачивают алименты до 23 лет, если он учится на дневном отделении в образовательном учреждении. Ответьте пожалуйста, есть ли такой закон и имеет ли право моя дочь на дальнейшее получение алиментов от отца?

Дочери через 2 месяца исполняется 18 лет. Она учится на бюджетной основе в техникуме, дневное отделение. Можно ли продлить выплату алиментов от отца пока она учися.

Возможно ли ОДНОВРЕМЕННО обучаться на бюджетной основе дневном отделении в ВУЗе и бюджетной основе вечернем (заочном) отделении училища (техникума)? Т.е. учиться одновременно и на бюджетном в ВУЗе и на бюджетном в Среднем специальном. Заранее спасибо.

У моего ребенка умер отец. Ребенок учится в государственном ВУЗе на бюджетной основе, 18 лет уже исполнилось. Имеет ли она право на получение социальной стипендии? И что для этого нужно оформлять?

Мой сын поступил на бюджетный факультет ВУЗа. Имеет ли он право на получение алиментов от отца после 18 лет в период обучения в ВУЗе?

Моей дочери, от первого брака, 18,5 лет. Она учится в ВУЗе, на дневном отделении, на коммерческой основе. Недавно, она вышла замуж. Сохраняются ли, на неё выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 18 лет, учится в ВУЗе в другом городе на дневном отделении на бюджетной основе. Можно ли взыскивать алименты с отца, который добровольно не оказывает помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение