Моей дочери исполнилось 18 лет и она учиться в дневном вузе на бюджетной основе, ответьте

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери исполнилось 18 лет и она учиться в дневном вузе на бюджетной основе, ответьте, имеет ли она право на получение алиментов от своего отца с которым я нахожусь в разводе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника! К сожалению, права на получение алиментов уже нет. Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ алименты взыскивается на содержание несовершеннолетних детей ( единственное исключение, когда алименты могут быть взысканы на совершеннолетнего ребенка - его нетрудоспобность ( то есть, инвалидность)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 Семейного кодекса). В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Поэтому если Ваша дочь трудоспособна и достигла совершеннолетия, обязанности по ее содержанию на родителях не лежит. С уважением,