Могу ли я рассторгнуть его до истечения срока его действия по собственной инициативе без уважительной причины.

• г. Санкт-Петербург

У меня заключен срочный трудовой договор с организацией.

Могу ли я рассторгнуть его до истечения срока его действия по собственной инициативе без уважительной причины.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, известив об этом письменно работодателя за две недели до увольнения. Причины Вашего увольнения не имеют значения с юридической точки зрения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работник расторгнуть срочный трудовой договор досрочно по своей инициативе без уважительной причины?

Мною с работодателем заключен срочный трудовой договор. Имею ли я право уволиться по собственной инициативе до окончания срока действия такого договора?

Есть нежилое помещение с арендаторами. Я собственник. Заключен срочный договор аренды на срок 11 мес. Могу ли я выселить их без причины до истечения срока договора?

Могу ли я уволить, без обьяснения статья 77 ТК РФ по истечению указаново срока в договоре, если заключон срочный трудовой договор и сроки указаны? Или все равно нужна причина в письменном виде? Спасибо заранее!

Отправляла вопрос: ***

Получила ответ: Срочный трудовой договор не может продлеваться. Если Вы заключали срочный трудовой договор, скажем, на год, то по истечению срока его действия необходимо было уволить гендиректора по основаниям истечения срока действия трудового договора, после чего принять заново в установленном порядке. Если же Вы продлевали действие срочного трудового договора, он у Вас автоматически стал бессрочным.

А вообще, на какой конкретно срок заключен трудовой договор с гендиректором? Если на 5 лет, тогда надо увольнять по истечении срока его действия и принимать заново. А если на меньший срок, то его трудовые отношения с организацией уже перешли из срочных в бессрочные.

Возможно, я не правильно сформулировала вопрос: Ген. дир. занимает эту должность с 2006 г. за все это время с ним был заключен 1 труд. Договор срочный, дата в договоре 10.11.2006 г. и каждый год ближе к этой дате нам присылали протокол собрания (кажется так называется) о продлении полномочий еще на год и так в течение всего времени. В этом году уже 5 лет как действует договор, на основании ст. 58 ТК РФ нам надо уволить директора и принять заново, или же действовать по старой схеме? Спасибо за ответ.

Могу ли я уволить, без обьяснения статья 77 ТК РФ по истечению указаново срока в договоре, если заключон срочный трудовой договор и сроки указаны? Или все равно нужна причина в письменном виде? Или достаточно написать в трудовой книжке! Заранеее спасибо!

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Заключен срочный трудовой договор с гражданином Казахстана. Срок действия договора истекает 6 июля, однако работник на момент окончания срока действия СТД находится в отпуске. Последний день отпуска - 11 июля. Могу ли я расторгнуть трудовой договор с работником 6 июля в связи с окончанием срока его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я уволить, без обьяснения статья 77 ТК РФ по истечению указаново срока в договоре, если заключон срочный трудовой договор и сроки указаны? Или все равно нужна причина в письменном виде? Или достаточно уведомления за 3 дня?

Между работником и работодателем заключён срочный трудовой договор, и при этом у работника имеется несовершеннолетний ребёнок-инвалид. Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор по окончании его срока действия?

Могу ли я расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без двухнедельной отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение