Может ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор при наличии несовершеннолетнего ребенка-инвалида у работника?

• г. Вологда

Между работником и работодателем заключён срочный трудовой договор, и при этом у работника имеется несовершеннолетний ребёнок-инвалид. Работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор по окончании его срока действия?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, вправе. Трудовой договор подлежит расторжению по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора (ст.79), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Наличие ребенка-инвалида не является основанием для признания договора бессрочным.