Государству Российскому взбрело в голову произвести замену паспортов.

• г. Москва

Государству Российскому взбрело в голову произвести замену паспортов. В результате этого длительного процесса (1,5 месяца) с взиманием наших денег по чьей-то инициативе мы столкнулись с неразрешимой проблемой в паспортном столе отделения милиции. Взамен забранного паспорта на руки выдаётся справка, которая, судя по всему, нужна только сотрудникам милиции, неоднократно останавливающим людей на улице с целью проверки прописки, так как получить, например, зарплату за месяц в банке по данному документу не представляется возможным. На просьбу гражданина о предоставлении другого документа, на основании которого имеется возможность произвести вышеуказанную операцию, сотрудники паспортного стола, мягко говоря, ответили отказом, и также, мягко говоря, объяснили, что не дают никаких других справок и не имеют понятия, как выйти из данной ситуации. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: обязаны ли сотрудники паспортного стола по просьбе гражданина выдать документ, на основании которого выдается зарплата в банке? И на какой юридический документ по этому вопросу можно сослаться, если последует очередной отказ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы, Алина, совершенно правы. Палка на двух концах: ОВД ничего боле кроме справки не выдает (законно!), а банк ничего кроме паспорта не принимает (тоже - законно!). В итоге все законно - и ничего нельзя сделать. Такое законодательство.

Спросить
Пожаловаться

В результате этого длительного процесса (1,5 месяца) с взиманием наших денег по чьей-то инициативе мы столкнулись с неразрешимой проблемой в паспортном столе отделения милиции. Взамен забранного паспорта на руки выдаётся справка, которая, судя по всему, нужна только сотрудникам милиции, неоднократно останавливающим людей на улице с целью проверки прописки, так как получить, например, зарплату за месяц в банке по данному документу не представляется возможным. На просьбу гражданина о предоставлении другого документа, на основании которого имеется возможность произвести вышеуказанную операцию, сотрудники паспортного стола, мягко говоря, ответили отказом, и также, мягко говоря, объяснили, что не дают никаких других справок и не имеют понятия, как выйти из данной ситуации. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: обязаны ли сотрудники паспортного стола по просьбе гражданина выдать документ, на основании которого выдается зарплата в банке? И на какой юридический документ по этому вопросу можно сослаться, если последует очередной отказ?

Открыто наследственное дело у нотариуса, для получения свидетельства необходима справка о месте регистрации на дату смерти. При этом, нотариус говорит о том, что она получается в паспортном столе. Паспортный стол отнекивается, говоря о том, что данный документ у них не выдается. Обращался и в МФЦ, и в РКЦ. Они, в свою очередь. Говорят также о том, что данный документ выдается в паспортном столе. Паспортный стол у меня находится в управляющей компании. Подскажите, как добиться получения данного документа. Заранее спасибо.

Возникли проблемы в паспортном столе в отделении милиции:

Сдала документы на прописку (жил. площадь на праве собственности).

При получении обратно документов в жилконторе, не вернули паспорт, сославшись на то, паспорт задержали в отделении милиции в паспортном столе. Там объяснили, что произошел сбой в компьютере и перепутались данные мои и еще одного человека. Во всем разобрались, поставили штамп о прописке и отдали паспорт. После этого я подала документы на оформление заграничного паспорта в ОВИР. И получила отказ по причине того, что у меня нет прописки...

Нач. паспортного стола каждый день говорит, что ничего страшного, что скоро все исправят, что это просто опять какой-то сбой. Письменных объяснений не дает, и все время говорит "позвоните завтра". При этом в жилконторе выдают форму № 9, по которой у меня есть прописка.

Подскажите, пожалуйста, что является вышестоящей инстанцией для паспортного стола? Куда обращаться с жалобой на начальника паспортного стола?

С девушкой переехали в другой город, прописки нет, решили пожениться, после заключения брака, моя, теперь уже, жена подала заявление в паспортный стол заявление об замене паспорта в связи со сменой фамилии, для этого у нее взяли паспорт и свидетельство о заключении брака (оригинал). По прошествии месяца, моя жена решила узнать в паспортном столе как обстоят дела с заменой паспорта. Как оказалось, паспорт готов, но сотрудники паспортного стола потеряли ее документы и говорят, что, возможно, отправили его в Якутию (регион, от куда мы приехали), потому что в старом паспорте стояла Якутская прописка. Скажите, правомерно ли это и что можно сделать в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, При прописке взяли паспорт в паспортном столе и сказали, что как только проверку паспорт пройдёт сделают прописку. Что работники паспортного стола проверяют в моем паспорте?

Вопрос такой. Знакомая, ранее гражданка Узбекистана, теперь гражданка РФ, живет в Москве около 5 лет, прописана в Брянской области. Ей нужно заменить паспорт по достижении 45 лет. Может ли она заменить его в московском паспортном столе или же ей нужно ехать по месту прописки?

При попытке заменить паспорт дочери (ситуация та же только по достижении 20 лет) в паспортном столе в брянской области у нее потребовали документ из посольства Узбекистана о правомерности получения паспорта РФ, пригрозили уничтожить уже имеющиеся документы. Правомерны ли требования сотрудников паспортного стола? Если да, то каким образом можно получит эти документы? Что отвечать на угроды сотрудников паспортного стола?

Мне необходимо поменять паспорт по достижению 45 лет. В паспортном столе приняли документы - заявление, старый паспорт, фотографии, квитанцию об уплате сбора. На просьбу выдать справку о том, что паспорт находится на обмене, ответили отказом. Никаких документов, подтверждающих сдачу мной паспорта на обмен, также выдано не было. Срок оформления был назван - 18 дней. Но на заявлении попросили не ставить дату его подачи. Устно было дано пояснение, что никаких справок они не выдают, и паспорт - да, по инструкции надо оформлять за 10 дней, но никто мне его за 10 дней не оформит.

Каким образом можно повлиять на неправомерные действия работников паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад мне исполнилось 20 лет. Имеются все документы для замены паспорта, кроме приписного билета. Возможно ли сделать паспорт без этого документа? Если это возможно, а сотрудник паспортного стола говорит что нельзя, что делать в этой ситуации?

По какой форме паспортный стол даёт справку о том, что гражданин был прописан в общежитии лишь на момент учёбы? и выдаются ли такие справки в паспортном столе?

К вопросу №39580. Я знаю что списки необходимых документов есть в паспортном столе. Но добраться до паспортного стола в ближайшую неделю не представляется возможным. Вот я и хочу знать заранее какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение