Государству Российскому взбрело в голову произвести замену паспортов.

• г. Москва

Государству Российскому взбрело в голову произвести замену паспортов. В результате этого длительного процесса (1,5 месяца) с взиманием наших денег по чьей-то инициативе мы столкнулись с неразрешимой проблемой в паспортном столе отделения милиции. Взамен забранного паспорта на руки выдаётся справка, которая, судя по всему, нужна только сотрудникам милиции, неоднократно останавливающим людей на улице с целью проверки прописки, так как получить, например, зарплату за месяц в банке по данному документу не представляется возможным. На просьбу гражданина о предоставлении другого документа, на основании которого имеется возможность произвести вышеуказанную операцию, сотрудники паспортного стола, мягко говоря, ответили отказом, и также, мягко говоря, объяснили, что не дают никаких других справок и не имеют понятия, как выйти из данной ситуации. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: обязаны ли сотрудники паспортного стола по просьбе гражданина выдать документ, на основании которого выдается зарплата в банке? И на какой юридический документ по этому вопросу можно сослаться, если последует очередной отказ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы, Алина, совершенно правы. Палка на двух концах: ОВД ничего боле кроме справки не выдает (законно!), а банк ничего кроме паспорта не принимает (тоже - законно!). В итоге все законно - и ничего нельзя сделать. Такое законодательство.