Получено письмо о задолжности за отопление за прошлые годы - что делать?

• г. Томск

Вопрос. Я продал квартиру в 2004 гаду, 21.02.215 мне пришло писмо от мирового судьи якобы о моей задолжности за неоплачнное отопление за периуд 2011 по 2014. Как такое может быть, и чем руководствовалась мировой судья. Что делать?.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте решение суда, с представьте сведения о том, что квартира продана.

К моему сожалению договор купли-продажи я не сохранил. Где взять документ что, квартира давно мне не принадлежит.

В Росреестре сможете взять такую информацию- выписку из реестра.

Здравствуйте! В документах которые высланы вам письмом с судебного участка мировых судей все указано, на каком основании и за что, кто чем руководствовался при вынесении решения. Так же вы можете ознакомится с материалами дела обратившись в суд. У вас скорее всего судебный приказ, я так понимаю.

У вас задолженность за неоплаченное отопление за период с 2011 по 2014 все равно вам необходимо будет задолженность оплатить, то что сейчас вам квартира не принадлежит не имеет никакого значения. В период с 2011 года по 2014 год жилое помещение принадлежало Вам.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

На основании ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Удачи Вам.