Возможно ли отказаться от дарственной, оформленной моей бабушкой 5 лет назад, без ее согласия, и требуется ли ее присутствие при отказе?

• г. Самара

Моя бабушка оформила дарственную на меня около 5 лет назад. Могу ли я сейчас без её согласия отказаться в бабушкина сторону, если да, то нужно ли бабушкино присутствие при отказе?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от дарственной можно в любой момент до её исполнения, то есть до момента передачи имущества. Отказ делается в письменном виде и регистрирутся соответсвующими органами.

Одаряемый может отказаться от предмета дара в любой момент до его передачи.Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: одаряемый - по принятию дара, даритель - по его передаче.ч. (1 ст. 573 ГК РФ)

Если Ваше право собственности на квартиру (недвижимость) на основании дарения 5 лет назад было зарегистрировано в Росреестре (Регпалате), у Вас на руках есть свидетельство о регистрации, то Вы как единственный собственник вправе подарить квартиру обратно бабушке, которая вам ее подарила или иному лицу или продать ее, представив договор дарения, иной договор, паспорта.

Согласия бывшего собственника (бабушки) на продажу или дарение вами квартиры иному лицу не требуется.

При регистрации перехода права на основании договора дарения обязаны присутствовать обе стороны и та, которая дарит (Вы) и та, которая принимает в дар (бабушка) или их представители по нотариальной доверенности.

Без присутствия бабушки (ее представителя),

ее согласия на принятие в дар, Вы не сможете подарить ей квартиру.

Нужна помощь в составлении договора дарения, записи на сделку, сопровождении следки - обращайтесь ко мне.