Жертва домашнего насилия боится выходить из дома и теряет свободу - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Бывший молодой человек когда-то сделал ключ от моей квартиры. Открыл первую дверь, вторую выломал, разбил зеркала в корридоре. Все швырял по квартире, резал одежду, угрожал расправой. Синяки остались на руках. Угрозы убить и оскорбления сохранились на телефоне. Боюсь выходить из дома. Препятствует моим передвижениям, никуда не пускает и не выпускает, караулит или у двери или у дома часто. На работу иногда не могу попасть, держит меня, не вырваться, никуда не деться, не отпускает. Что делать помимо написания заявления об угрозах в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Да, это оптимальный выход из сложившейся ситуации. Напишите заявление.

Лена, ситуация серьёзная.

Побои нужно было зафиксировать, и заявление было бы уже об избиении. Кроме того имеет место факт причинения материального вреда.

Практический совет. Поговорите с соседями, не исключено, что Вам понадобятся свидетели. Попросите кого нибудь из близких или знакомых пожить какое то время с Вами, и вообще старайтесь меньше находиться одна. Угрозы и звонки фиксируйте на телефон. Чтобы их приобщить к заявлению, сделай те письменную расшифровку: где сделана запись, при каких обстоятельствах, кто, что говорит в точности как на записи. Чем серьёзнее будет заявление, тем больше шансов что его не спустят на тормозах.

Удачи.

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации главная задача, это дать понять бывшему молодому человеку, что он за все ответит!

На практике такие дела рассматривает участковый и вскоре вы можете получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! И на этом вся деятельность полиции закончится, до новый случаев!

По факту повреждения имущества его можно привлечь по ст.167 УК РФ (Для этого нужно Ваше заявление+ подтверждающие показания Ваших соседей + зафиксировать все то что он сломал (фото,видео))

По факту причинения телесных повреждений его можно привлечь по ст.116 УК РФ (Для этого нужно Ваше заявление+ подтверждающие показания Ваших соседей + зафиксировать побои (нужно пройти судебно-медицинское обследование)

По факту высказывания угроз его можно привлечь по ст. 119 УК РФ (Для этого необходимо Ваше заявление + подтверждающие показания Ваших соседей и признак реальности угрозы (к примеру какое нибудь орудие в руках)

Также можно подобрать для него еще некоторые статьи касаемо неприкосновенности частной жизни, однако нужно более детально понимать что он еще нарушает!

Естественно все это необходимо делать сразу!

Также не исключено что придется подталкивать и участкового чтобы он уделял Вашему материалу должное внимание! Иначе в силу их загруженности, ничего не дождетесь!

В общем Ваша ситуация решаема, только нужно грамотно действовать и в скором времени он отстанет!

Обращайтесь, и мы Вам поможем!

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

8 (812) 642-01-49