Или все же пожениться и только потом покупать квартиру и на каких условиях?

• г. Москва

Мой вопрос направлен на довольно долгосрочную перспективу. Сейчас у меня имеется в собственности двухкомнатная квартира, где я прописана одна, но проживаю со своим женихом, который прописан у своей матери. Мы хотели бы продать мою квартиру (меня временно прописать к моей маме - условия есть) и купить трехкомнатную квартиру в строящемся доме, взяв при этом кредит на недостающую сумму, при этом внести первоначальный взнос в размере 60% от стоимости новой квартиры придется мне. Выплачивать кредит мы собираемся совместно, однако он тоже будет оформлен на меня, т.к. я имею приличный "белый" доход. Я знаю, что в случае развода при разделе имущества, нажитого совместно в браке, моему мужу останется 50% площади новой квартиры, однако, мне не хотелось бы "терять" ту большую часть денег, которую я за новое жилье внесу. Подскажите, как будет выгоднее: купить квартиру только на меня одну, а в случае развода претендовать на размен 2 комн. Мне, 1 комн. Мужу? или все же пожениться и только потом покупать квартиру и на каких условиях? Заранее благодарна. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Можно заключить договор долевого участия с застройщиком и заранее определить доли Вас и Вашего мужа в строящейся квартире. Можно также заключить брачный договор, в котором конкретно определить на чьи именно деньги будет строиться квартира и в каких долях будет оформлено право собственности на нее.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я хочу продать две квартиры, принадлежащие мне до брака и купить одну большую квартиру, уже находясь в браке. Стоимость новой квартиры будет равна стоимости двух проданных. Будет ли муж претендовать на часть новой квартиры в случае развода, если ни его денег, ни совместно нажитых не было вложено в покупку квартиры. Заранее благодарна, Ольга.

Имею с собственности квартиру, в которой прописана одна и приватирирована на меня одну. Состою в браке, муж в моей квартире не прописан. Приватизация моей квартиры была в браке. Какие права имеет мой муж в моей квартире в браке? Какие права будет иметь мой муж после развода в моей собственности? Спасибо.

У меня в собственности находится двухкомнатная квартира, которая досталась мне порядке наследования по закону. В квартире прописаны я и моя дочь. Дом должны снести. В случае развода мой муж сможет претендовать на часть квартиры в новом доме?

Заранее благодарна!

Я сейчас имею прописку в Москве в квартире которая в собственности у моей мамы. Мама в этой квартире не прописана, т.к. имеет в собственности еще одну квартиру, где проживает и прописана. Планируется покупка квартиры в МО, путем продажи квартиры в Москве (где я прописана) + кредит, который будет брать мама на свое имя. Далее планируется, что мама подарит мне эту новую квартиру в МО.

1. Будет ли мой муж иметь право в случае развода на подаренную мне квартиру?

2. т.к. мне не хочется терять прописку в Москве, то мама пропишет меня к себе. Получится что квартира в МО будет в моей собственности, но я там не буду прописана. Будет ли такая квартира считаться вторичным жильем (ранее у меня никогда собственности не было и в приватизации не участвовала)?

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

Супруга меняет свой паспорт после вступления со мной в брак и стоит вопрос прописать ее к себе. Квартира досталась мне по договору дарения до вступления в брак. Прописан я один. Супруга прописана в другом городе, но никакой собственности не имеет.

Вопросы:

1.Может ли супруга претендовать на квартиру в случае развода если у нас будет совместный ребенок.

2. Как будет происходить раздел имущества опять же с ребенком при покупке нами в браке второй квартиры меньшей стоимости, если во второй квартире будет прописана теща.

3. При продаже моей квартиры и покупки квартиры большей площади как будет происходить раздел имущества при тех же условиях.

Мы с моим молодым человеком состоим в гражданском браке и совместно проживаем в принадлежащей мне квартире. Мои родители решили разменять свою квартиру, с тем чтобы я продала свою, добавила денег от родителей и купила большую квартиру. Квартира будет оформлена на меня, прописанных там не будет. При этом родители моего друга также продают свою квариру и выделяют ему деньги, которые мы собираемся потратить на ремонт моей новой квартиры. После обустройства мы собираемся завести ребенка и пожениться.

В связи с этим возникает вопрос - сможет ли мой будущий муж претендовать на данную квартиру в случае нашего развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Есть квартира, оформлена на мать. Прописаны в ней я и мама. Муж не был прописан. В этой квартире прожили в браке с мужем 1 год. После развода, поделили имущество без суда.

Сейчас мама продает эту квартиру, после чего передаст мне часть денег на приобретение новой квартиры, с оформлением на меня. Может ли бывший муж претендовать на мою новую квартиру?

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение