Или все же пожениться и только потом покупать квартиру и на каких условиях?

• г. Москва

Мой вопрос направлен на довольно долгосрочную перспективу. Сейчас у меня имеется в собственности двухкомнатная квартира, где я прописана одна, но проживаю со своим женихом, который прописан у своей матери. Мы хотели бы продать мою квартиру (меня временно прописать к моей маме - условия есть) и купить трехкомнатную квартиру в строящемся доме, взяв при этом кредит на недостающую сумму, при этом внести первоначальный взнос в размере 60% от стоимости новой квартиры придется мне. Выплачивать кредит мы собираемся совместно, однако он тоже будет оформлен на меня, т.к. я имею приличный "белый" доход. Я знаю, что в случае развода при разделе имущества, нажитого совместно в браке, моему мужу останется 50% площади новой квартиры, однако, мне не хотелось бы "терять" ту большую часть денег, которую я за новое жилье внесу. Подскажите, как будет выгоднее: купить квартиру только на меня одну, а в случае развода претендовать на размен 2 комн. Мне, 1 комн. Мужу? или все же пожениться и только потом покупать квартиру и на каких условиях? Заранее благодарна. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана. Можно заключить договор долевого участия с застройщиком и заранее определить доли Вас и Вашего мужа в строящейся квартире. Можно также заключить брачный договор, в котором конкретно определить на чьи именно деньги будет строиться квартира и в каких долях будет оформлено право собственности на нее.