ДТП на двухполосной дороге - Какие доказательства нужно собрать для обжалования в суде?

• г. Нижний Новгород

02.01.15 произошло ДТП. Я двигалась по двухполосной дороге по правой полосе. Т.к. мне надо было повернуть налево впереди, я включив поворотник налево и убедившись, что никого нет сзади, перестроилась в левый ряд, остановилась (поскольку пропустила встречный авто) и начала совершать маневр налево. В этот момент в левый бок мне въезжает машина, меня разворачивает на 180 градусов, я остаюсь на левой полосе, а виновник улетает на обочину встречной полосы. В итоге ДПС составляет схему, я ее подписываю, пишу соответствующее объяснение. В итоге из объяснений моих кто-то из сотрудников ДПС вычеркивает мое ДА, где я прошу провести мед. освидетельствование виновнику, и ставит НЕТ. Схему, полученную позже, я получаю с моей же подписью, но нарисовано по-другому и на копии видно, что была наклеено сверху другая схема (ДПС могут сказать, что это принтер так печатает). И из объяснений виновника следует, что я не находилась в крайней левой полосе, а поворачивать стала из крайней правой, при этом не соблюдая п.8.5.ПДД. Таким образом, я получилась виновником ДТП по ч.1. ст.12.15.КоАП РФ. Собираюсь обжаловать в суд и запросить оригиналы моей объяснительной, схемы аварии из ДПС через суд. Направят ли ДПС в данном случае оригиналы моих документов (мне их не предоставили)? Как мне быть, если ДПС скажут, что мое дело потерялось?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно обжаловать действия сотрудников в суде