Как защитить себя при покупке автомобиля в рассрочку - важные условия для включения в договор купли-продажи

• г. Тула

Хотим приобрести автомобиль, заключив договор купли продажи в рассрочку. Вопрос: что нужно прописать в договоре (понимаю, что он владелец и может его расторгнуть), что не даст ему права на расторжение в одностороннем порядке, при соблюдении мной условий договора (своевременных выплат) А то выплачу пол миллиона, а он передумает продавать или еще какая-нибудь причина (нашел покупателя за полный расчет, да просто передумал) Как подстраховаться?

Ответы на вопрос (6):

оговорите все эти условия о расторжении в договоре. Пропишите в нем санкции за расторжение договора.

Здравствуйте Алексей! Могу Вам составить договор купли-продажи.

доброго времени!

согласно ст. 421 ГК РФ договор это соглашение сторон что бы правильно составить и прописать Вам лучше обратится к адвокату или юристу очно

можно еще договор задатка заключить. по нему стороны несут ответственность

Алексей, Статья 454 ГК РФ . Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Прежде чем идти к нотариусу(хозяин с другой области и приезжать не хочет)вот и хотел бы знать есть ли статья,