Как защитить себя при покупке автомобиля в рассрочку - важные условия для включения в договор купли-продажи

• г. Тула

Хотим приобрести автомобиль, заключив договор купли продажи в рассрочку. Вопрос: что нужно прописать в договоре (понимаю, что он владелец и может его расторгнуть), что не даст ему права на расторжение в одностороннем порядке, при соблюдении мной условий договора (своевременных выплат) А то выплачу пол миллиона, а он передумает продавать или еще какая-нибудь причина (нашел покупателя за полный расчет, да просто передумал) Как подстраховаться?

Ответы на вопрос (6):

оговорите все эти условия о расторжении в договоре. Пропишите в нем санкции за расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей! Могу Вам составить договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

доброго времени!

согласно ст. 421 ГК РФ договор это соглашение сторон что бы правильно составить и прописать Вам лучше обратится к адвокату или юристу очно

Спросить
Пожаловаться

можно еще договор задатка заключить. по нему стороны несут ответственность

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Статья 454 ГК РФ . Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем идти к нотариусу(хозяин с другой области и приезжать не хочет)вот и хотел бы знать есть ли статья,

Спросить
Пожаловаться

Продаю долю в квартире. По договору порядок оплаты определен - пол суммы покупатель оплачивает сразу, оставшуюся часть равными долями ежемесячно, до выплаты полной стоимости. Соответственно, при не выполнении условий (нарушение графика выплат, или отказ от выплат) договор считается расторгнутым. Насколько я понимаю, после регистрации данного договора в УФРС, покупатель получает свидетельство о праве собственности с обременением. В случае не выполнения условий договора со стороны покупателя следует расторжение договора и моя доля недвижимости возвращается мне обратно. ВОПРОС: обязан ли я в случае не выполнения условий договора со стороны покупателя и расторжения договора купли продажи вернуть покупателю ранее выплаченные им деньги.

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Мы хотим расторгнуть его досрочно в соответствии с п. договора при несвоевременной оплате арендной платы. По договору у нас есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке при несвоевремменной оплате арендной платы. Будет ли законным одностороннее расторжение договора? Как в таком случае быть с Актом приема-передачи? Составляется ли он при одностороннем расторжении договора?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Можноли расторгнуть и как это грамотно сделать следующий договор:

Договор возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости.

Срок действия договора:

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента регистрации перехода права собственности. - (Это ваще проглядел, на сайте со сроком был, думал и в офисе так, не посмотрел).

По соглашению Сторон, настоящий договор может быть расторгнут досрочно путем подписания письменного соглашения о расторжении.

Пункт из "Ответственность сторон":

При досрочном расторжении настоящего договора Заказчиком, не по вине Исполнителя, в случае наличия подписанного предварительного договора купли-продажи объекта недвижимости, подобранного Исполнителем, Заказчик обязуется полностью оплатить стоимость услуг Исполнителя по данному договору. - (Они ничего не подобрали со своей стороны, договора купли-продажи нет.).

Нужна весомая причина расторжеия договора? Просто изменились обстоятельства и передумали продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Заключен договор купле-продажи автомобиля через кредит, клиент оплатил предоплату по договору купле-продажи и первый внос за кредит, но автомобиль со склада не забирает, на телеграммы, звонки и письма не отвечает. По условиям договора Продавец имеет право расторгнуть данный договор в одностороннем порядке. Подскажите как это офрмить? (соглашениео расторжении в одностороннем порядке) или надо выходить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение