Наследование доли в доме - права второго собственника и обязанности по долгам умершего

• г. Новый Оскол

Меня зовут Людмила. У меня такой вопрос. Дом принадлежал двум собственникам. Один собственник умер. В наследство ни кто вступать не хочет. У умершего были долги по кредитам. Может ли второй собственник получить право собственности на весь дом? И имеет ли право банк забрать долю умершего за долги? Или обязать второго собственника заплатить долги умершего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотря какие у Вас отношения с покойным были.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Людмила. У меня такой вопрос. Дом принадлежал двум собственникам по 1/2 не выделенной части брату и сестре. Один собственник умер. В наследство умершего ни кто вступать не хочет. У умершего были долги по кредитам. Может ли второй собственник получить право собственности на весь дом? И имеет ли право банк забрать долю умершего за долги? Или обязать второго собственника заплатить долги умершего?

Дом в деревне принадлежит двум собственникам несовершеннолетнему ребенку, а второй собственник умер. Что будет с домом, если не вступать в наследство, т. К. У умершего собственника имеются долги.

Ов квартире 3 собственника все там прописаны один собственник умер срок на всупление в наследство давно кончился один из собственников хочет вступить в наследство на долю умершего что для этого надо какие документы обязательно ли нужен отказ второго собственника от доли умершего и можно ли оформить это без участия второго собственника.

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

В квартире два собственника по 1/2 доли. Один собственник умер месяц назад. Можно ли купить долю второго собственника, не дожидаясь пока на долю умершего собственника не вступят в наследство?

В браке купили квартиру по ипотеке. Развелись. Разделили ч/з суд доли пополам. Один собственник погасил весь кредит и выставил требование ко второму собственнику. Второй собственник работает, но не может выплатить всю сумму сразу, а первый не хочет ждать.

Получается договор с Банком уже не действует. Залог перешел первому собственнику и он может им распоряжаться, но мешает право собственности второго собственника обремененное залогом.

Понятно что первый собственник может продать свою долю, но как получить долг со второго? Понятно что суд вынести решение взыскать. Но за какой период этот долг второй собственник будет обязан погасить?

Как грамотно разрулить ситуацию?

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была приватизирована квартира на двоих в совместную собственность. Один из собственников умер, оставив завещание по которому в права наследства никто не вступал. Второй собственник хочет написать дарственную на меня, но не определена его доля. Долю можно определить через суд. Может ли определиться доля второго собственника, если вступит в права наследства наследник по завещанию и какую долю получит этот наследник, а сколько останется у второго собственника? Не хотелось бы обращаться в суд для определения доли.

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение