Тот супруг, на кого квартира не оформлена, хочет оставить свою долю второму.

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, как можно решить следующую проблему. Была приобретена в браке квартира, оформлена на одного из супругов. По законодательству, на кого оформлена не имеет значения, т.к. приобретенная в браке собственность делится при разводе поровну (детей нет). Тот супруг, на кого квартира не оформлена, хочет оставить свою долю второму. Что и как ему необходимо оформить? Сколько это будет стоить? Официально оформить его "отказ" надо обязательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте !

В данном случае ничего не надо формлять, ведь квартира и так оформлена на Вашего супруга.

Я так понял, что у Вас нет никаких претензий и с заявлением в суд о разделе имущества Вы не собираетесь.

Спросить
Пожаловаться

Супругам необходимо для этих целей оформить брачный контракт (в порядке ст. 42 Семейного кодекса РФ), в котором урегулировать вопрос режима имущества. В брачном контракте можно будет оговорить статус квартиры как личной собственности одного из супругов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В том-то все и дело, что брачный контракт не был оформлен, а претензии могут возникнуть. Поэтому, как оформить официально, что доля одного супруга переходит к другому?

Объясните, пожалуйста, как можно решить следующую проблему. Была приобретена в браке квартира, оформлена на одного из супругов. По законодательству, на кого оформлена не имеет значения, т.к. приобретенная в браке собственность делится при разводе поровну (детей нет). Тот супруг, на кого квартира не оформлена, хочет оставить свою долю второму. Что и как ему необходимо оформить? Сколько это будет стоить? Официально оформить его "отказ" надо обязательно. Спасибо.

Брачный контракт не был оформлен, а претензии могут возникнуть. Поэтому, как оформить официально, что доля одного супруга переходит к другому? Интересует не раздел имущества, а наоборот, чтобы вся квартира в итоге перешла к одному супругу.

Объясните, пожалуйста, как можно решить следующую проблему. Была приобретена в браке квартира, оформлена на одного из супругов. По законодательству, на кого оформлена не имеет значения, т.к. приобретенная в браке собственность делится при разводе поровну (детей нет). Тот супруг, на кого квартира не оформлена, хочет оставить свою долю второму. Что и как ему необходимо оформить? Сколько это будет стоить? Официально оформить его "отказ" надо обязательно. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

В браке приобретена квартира на личные средства одного из супругов. При покупке оформлена в общую долевую собственность. Как будет делиться при разводе. Сможет ли супруг на личные средства которого была приобретена данная квартира, лишить на этом основании другого его доли в ней.

В браке была приобретена квартира. Собственность на квартиру оформлена только на одного супруга, но на момент покупки в семье был еще ребенок. Как при разводе будет делиться квартира? Учитывается ли то, что есть ребенок? Или поровну между супругами?

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира приобретена в браке, собственность оформлена на мужа, в ней прописаны я, муж и совершеннолетняя дочь. При разводе и разделе имущества она имеет право на долю жилплощади, или делится на двоих? И еще мной была продана часть дома, приобретенная до брака, были добавлены деньги и приобретена "гостинка" В браке), как будет делиться она, будет ли учитываться, что я вложила больше средств. У мужа есть акции предприятия, приобретены тоже в браке, подлежат они разделу?

Если в период брака автомобиль, первоначально оформленный на одного из супгугов, был подарен второму официально (по договору дарения), то в случае развода подежит ли он разделу или безусловно остается за тем, кому был подарен?

Аналогичный вопрос по квартире, которая была в долевой собственности. Если одним из супругов оформлена дарственная на свою долю в пользу второго супруга, будет ли квартира делиться при разводе?

Другими словами, становится ли это подаренное имущество уже не совместно нажитым, а личным?

Спасибо.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение