Как выйти из поручительства по кредитному договору в Газпромбанке? Возможно ли вывести одного из 2 поручителей?

• г. Красноярск

Как выйти из поручительства по кредитному договору?

Заемщик не препятствует.

Остаток 250000, заемщик вносит 100000 досрочно, просрочек по платежам нет, срок еще 5 лет.

Можно ли вывести одного из 2 поручителей?

Как? Какие варианты? Банк Газпромбанк.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только договариваться с банком, а банк согласия не даст

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сможете выйти из поручительства только при согласии банка

Спросить
Пожаловаться

Человек выступил поручителем в кредитном договоре, расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку. Спасибо за ответ.

Был поручителем по кредитному договору, Заемщик прекратил выплаты по возврату кредита. Судом обязанность по возврату долга была возложена на основного заемщика а в отношении поручителей банку было отказано в связи с истечением пресекательного срока пручительства. Несмотря на это банк осуществляет телефонные звонки и требует возврата долга от меня. Как пресечь действия банка.

В договоре поручительства написанонастоящий договор утрачивает свою силу через три года со дня истечения срока исполнения обязательств заемщика по возврату основного долга по кредитному договору. В кредитном договоре написанобанк открывает заемщику кредитную линию со сроком погашения задолженности заемщиком по договору 11 июля 2009 г. Вопрос когда закончился срок исковой давности по договору поручительства?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Я являюсь поручителем. Может Договор о поручительство быть до тех пор пока заемщик не выплатит полность задолженность Банку? Кредит Заемщик брал на 2.5 года в 2011 году Банк не обращался к поручителю по поводу выплат заемщика 3 года значит ли это что срок поручительства истек?

Выступил поручителем у заемщика по кредиту банка. Поручителей двое - физическое лицо (т.е. я) и юридическое лицо. Договоры поручительства у каждого свой (не совместное поручительство).

1. В договоре поручительства указаны как срок окончания срока выплаты по основному долгу, так и дата "действия договора" (аж до 2011 г., кредит взят на 1 год в июле 2005 г.). По истечению 1 года и 3 месяцев с даты окончания срока выплаты по долгу (июль 2006 г.) банк выставил иск о взыскании задолженности с заемщика и поручителей. Считается ли, что мое поручительство к моменту подачи иска прекратилось и насколько законно требование банка?

2. Далее банк через суд взыскал задолженность с юрлица (т.е. с одного из поручителей). После чего последнее выставило иск о взыскании задолженности в порядке регресса как с основного должника (заемщика), так и со второго поручителя. Насколько здесь уже законно требование поручителя (исполнившего обязанности перед банком) ко мне, ведь договор поручительства не солидарный, а свой у каждого из поручителей?

Я являюсь поручителем, срок договора поручительства не указан. Заемщик не платит уже год в банк и еще не было суда (банк не подал еще иск). Можно ли, когда банк подаст исковое заявление в суд, разорвать договор поручительства по истечение срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Банк подал на меня в суд как на поручителя и предоставил в суд Договор поручительства. В предоставленном Банком Договоре поручительства указан срок действия поручительства 3 года, а в моем экземпляре Договора этой строки с указанием срока поручительства нет. Место, для того что бы впечатать срок в Договоре есть. Я являюсь е единственным поручителем. У второго поручителя в Договоре поручительства срок Договора не указан. Как лучше действовать в этой ситуации, что бы доказать, что Банк допечатал нужную ему фразу в бланк Договора.

В договоре поручительства, что касается вопроса прекращения договора поручительства (в разделе прочие условия) банк изложил в следующей редакции:"Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору, а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ"

В данной формулировке четко сказано, что поручительство прекращается с ПРЕКРАЩЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА...! Не с прекращением обеспеченного им (поручителем обязательств, как это предусмотрено п.1 ст.367 ГК РФ), либо с ВЫПОЛНЕНИЕМ всех обязательств ЗАЕМЩИКА.

Мои обязательства как заемщика, по кредитному договору, прекратились тогда, когда я не смог оплатить проценты... вернуть сумму кредита и т.д. То есть, прекратились за несколько месяцев до окончания срока на который я брал кредит. Исходя из смысла и содержания данной формулировки, если я правильно понимаю, поручительство прекратилось с прекращением обязательств ЗАЕМЩИКА.

Банк подал иск к поручителю и заемщику по истечению четырех месяцев после того, как заемщик не стал выполнять условия кредитного договора (т.е.прекратил выполнять) и после десяти дней после наступления даты возврата кредита.

Вопрос:

Правомерно ли предъявление иска к поручителю, исходя из вышеизложенной ситуации и непрекратилось ли обязательство поручителя уже тогда, когда прекратил выполнять обязательство по кредитному договору заемщик?

С уважением.

Николай.

Я являюсь поручителем. Нахожусь в декретном отпуске до декабря 2016 года. По кредитному договору срок поручительства заканчивается в июне 2016 года. У заемщика были проблемы с выплатами и поэтому банк выставил нам требование о досрочном возврате всей оставшейся суммы кредитавместе с причитающимися процентами. Далее дело передалось в суд. Было вынесено решении о полном взыскании задолженности с нас двоих, хотя заемщик сказал на суде, что сам готов все выплатить. Прошло пол года, в течение этого времени заемщик, как оказалось, вносил только небольшие сууммы в погашение, а всю и сразу не собирается вносить.

У меня вопрос, когда кредитный договор закончится банк с меня будет продолжать требовать уплатить сумму или поручительство закончится и решение из суда уже на меня распространяться не будет (это в случае если заемщик еще не погасит к тому времени долг).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение