Драка на улице - Взаимное нападение или вымогательство по заявлению?

• г. Москва

Пару дней назад я сильно повздорил на улице со своим знакомым, он пустил в ход рукоприкладство. Его зовут Виктор. Я в драке оглушил его электрошокером, и он потерял сознание, я вызвал скорую, а после пошел домой. На нем нет ни одного синяка или ссадины, потому что удар электрошокером это все, что я сделал. У меня же разбита губа. Я никуда не обращался и не писал никаких заявлений.

Однако спустя 1-2 на пороге моей квартиры появились сотрудники полиции. Они забрали меня в участок, шокер изъяли. Оказывается Витя написал на меня заявление в полицию, что я его избил. Я в полиции дал свои показания произошедшего, а позже меня отпустили домой. Витя же сказал, что заберет свое заявление за 200 тысяч рублей. Доказательств его вымогательства у меня нет.

Знаю, за нанесение ущерба светит срок и не маленький. Меня интересует только один вопрос:-Могут ли мне дать срок за то, что я сделал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Срок не дадут- скорее всего штраф.

Добрый день , Прям посадить Вас не посадят конечно,так как это бытовая драка и увечья нанесены небольшие Вашему так скажем "знакомому", но судимость может быть условной если дать ход этой ситуации и в этом нет ничего приятного. Он не сможет забрать свое заявление из полиции, так как это невозможно практически после написания заявления. Здесь нужно понимать,чего Вы конкретно хотите добиться? тут возможностей решить проблему куча,пока это возможно,иначе затянете и не успеете оглянуться как дело передадут в прокуратуру.

А Вы сняли свои побои в травмпункте? Если нет, это нужно сделать незамедлительно. Хотя полиция должна направить Вас в травмпункт с направлением.Затем нужно выяснить какие показания Вы дали, а какие Витя. Если правильно занять позицию и своевременно принять меры возможно и без возбуждения дела или же добиться ее прекращения. Реальный срок не дадут в любом случае.

Вам следует быстрее самому снять свои побои и написать заявление на Витю. Потом это будет Вам как подстраховка . Не знаем, как развернется ситуация. На всякий случай обратитесь тоже в полицию. Реальный срок конечно, Вам не дадут, но если дело дойдет до приговора ,судимость будет. У Вас также есть шанс примириться с Витей и ходатайствовать о прекращении уголовного дела ввиду примирения. В таком случае личное присутствие в судебном заседании и такое же ходатайство от Вити будет обязательным.