В чем основания для переноса суда по территориальной подсудности в заявлении договоре на кредит?

• г. Уфа

В заявлении договоре на кредит прописан суд для решения споров не соответствующий территориальной регистрации ответчика. На каких основаниях ответчик может настаивать на переносе суда по территориальной подсудности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На основании закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Спросить
Пожаловаться

На основании ГПК РФ- ФЗ № 353-ФЗ правила подсудноси не определяет

Спросить
Пожаловаться

Ответчик физическое лицо. Суть иска возмещение материального ущерба после ДТП.

Все документы направлялись ответчику согласно адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Телеграмму-уведомление о проведении независимой экспертизы ответчик получил лично. Остальные документы (досудебку, иск, повестка на предварительное заседание) ответчик не получил.

Суд запросил справку о месте регистрации ответчика, по результатам которой место регистрации ответчика оказалось другим (не город, а область). Перед вторым заседанием суд направил повестку по месту регистрации ответчика, и ответчик ее получил, но на заседание не явился. В итоге вынесено решение о передачи материалов по подсудности в другой суд. Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?

Нужно основание для изменения подсудности дела о взыскании неустойки по алиментам. Можете подсказать, на основании каких статей ответчик может ходатайствовать о переносе (смене подсудности) дела в суд по месту жительства ответчика?

Ответчик не явился в суд. Может ли быть вынесено решение без переноса суда?

Каким образом будет взыскана сумма по решению суда с ответчика, если он даже суд игнорирует?

Истцом была нарушена территориальная подсудность. Иск подан по месту нахождения истца. Суд определил передачу дела по месту нахождения ответчика. Истец направил жалобу с обжалованием в горсуд. При этом ссылкается на договорную подсудность согласно договора, который подписан только истцом в одностороннем порядке (ответчик с договором не знаком) Каковы действия ответчика? Можно подать встречную жалобу и настаивать на оставлении постановления суда об изменении территориальной подсудности БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ? Истец искусственно пролонгирует процесс, так как является жилищным кооперативом, находящимся под угрозой банкротства и уголовных процессов (Ответчик - пайщик, который согласен с иском о расторжении недействительного договора.

В суде дело о регистрации договора купли-продажи земельного участка. Ответчик от регистрации уклоняется. В суд дважды не явился. Возникла необходимость доказать и признать договор купли-продажи действительным. Что для этого нужно сделать? Пока идет разбирательство в суде, ответчик по слухам перепродал участок другому лицу. Если выясниться что это так, то как правильно подать исковые требования к новому ответчику, в рамках этого дела или после вступления решения суда в законную силу. Если решения суда будет в мою пользу, признают договор действительным и обяжут регистрацию договора без ответчика. То при обращении в кадастровую палату для регистрации, все равно выясниться, что ответчик перепродал землю.

Пож. В февр. 2013 заочное решение. Ответчик вообще не знал про суд, т.к. живет в др. городе, но приписан в нашем. Суд уведомил ответчика, как положено, по адресу регистрации. Сейчас по электронн. Почте и т.п.можно показать ответчику решение суда, исполнительный лист и т.п. Что будет делать ответчик, чтобы обжаловать заочное решение суда?

Да еще, в суде пропущен срок исковой давности (1 год). Но суд решение принял, т.к. от ответчика ходатайств не поступало и т.п.

Суд удовлетворил мой иск к ответчику (предприятие, ООО) о взыскании задолженности по зарплате. Решение суда - заочное, так как ответчик не явился. Суд направил копию заочного решения суда ответчику, он ее получил - я точно знаю. По всей видимости, Почта России не отправила в суд уведомление о вручении и теперь решение суда не может вступить в законную силу, так как ответчик должен быть надлежащим образом уведомлен.

В суде мне предлагают написать заявление судье, чтобы он повторно отправил ответчику копию решения. Но где гарантия. Что Почта и эту копию не потеряет? Замкнутый круг. Какие есть способы надежно проинформировать ответчика? Попросить суд отправить решение суда курьерской службой за мой счет? Или телеграмму ему послать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело: истец - физическое лицо (г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске). Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)-29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Исполнительное производство возбуждено - 05.04.2017 г. Истец передал ответчику (территориальное отделение г. Улан-Удэ) извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда - 11.04.2017 г. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда". 30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал заявление на восстановление срока подачи апелляции. Сегодня 08.06.2017 г. районный суд (г.Улан-Удэ) восстановил срок подачи апелляции по причине: решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). Что делать мне, как истцу?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Например, ответчик из Смоленска, а банк подает в суд в Москве. И ответчику не сообщают. Решение суда выносится без присутствия ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение