Шум в квартире штраф

• г. Иркутск

Штраф за шум в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время - 30 дБА. Советую еще ознакомиться с ГОСТ 12.1.003-83 (СТ СЭВ 1930-79) "ШУМ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ".

Надежда Николаевна,ранее в вашем в регионе наказание было предусмотрено только за шум в ночное время — с 23:00 до 7:00.

«Поправки касаются нарушителей общественного порядка, которые на повышенной громкости смотрят телевизор, слушают радио или музыку как в квартирах, так и в автомобилях возле жилых домов, а также выставляют в форточки и на балконы звуковые колонки», — пояснили в пресс-службе.

Штраф за шум днем составит для граждан от 300 до 500 руб., должностным лицам придется заплатить от 500 до 1 тыс. руб., юридическим лицам — от 1 тыс. до 2 тыс. руб., а за шум в выходные и праздничные дни штрафы увеличиваются: для граждан — от 500 до 1 тыс. руб., для должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. руб., для юридических лиц — от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Под действие закона не попадает шум от строительно-монтажных, аварийных и спасательных работ, резкого закрытия дверей подъезда при отсутствии доводчика, профессиональной и творческой деятельности, срабатывания сигнализации, а также проведения публичных мероприятий — парадов, демонстраций, митингов, пикетов.