Спор о предоставлении комнат в доме с равными долями - каковы права брата, чей этаж пострадал?

• г. Курск

Братья по наследству получили двухэтажный дом. Их доли были равными. Первый этаж каменный, а второй-деревянный. По соглашению между братьями первый этаж одному брату, а второй этаж-второму. Во время грозы второй этаж пострадал Брат который занимал второй этаж потребовал предоставить ему 2 комнаты из 4 на время востановления 2 этажа. Он получил отказ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Правомерно всё

По соглашению между братьями первый этаж одному брату ,а второй этаж -второму.

Если соглашение не оформлялось через Росреестр, оно не имеет юридической силы. В госреестре у Вас имущество долевое на все.

Добрый день,отказ предоставить 2 комнаты неправомерен, т.к. доли- равные, и они соответствуют доле брата, т.к. причитающаяся доля высчитывается от оставшегося от пожара, бури и т.п. жилого помещения. Брат может требовать предоставлять 2 комнаты не на время восстановления второго этажа, а вообще навсегда, имеет право просто занять их и проживать, т.к. выделения долей в натуре не было.

С уважением, адвкокат Курилова М.А.г. Курск.

Здравствуйте Елена Владимировна!

Доля в наследственной массе (все имущество, принадлежавшее умершему на момент смерти принимаемое наследниками) - это часть.

В вашем случае, возможна такая ситуация, когда дом до смерти владельца был разделен на 2 части. Если это так и браться приняли в наследство каждый свой объект (являющийся половинкой дома) - то претензий к брату второй предъявить не сможет. А вот если дом был единым целым и у братьев по 1/2 доли (которые не выделены в натуре), то отказ неправомерен. В такой ситуации оба брата понесли убытки в равной степени.

В любом случае. для того, что бы четко понять как защитить Брата, который остался без жилья нужно видеть документы.