Альф-банк требует полного погашения задолженности после разрыва договора - в какую инстанцию обратиться и как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Я допустила просрочку по платежам в Альф-банке. Уже несколько месяцев не вносила средства в связи с плохой финансовой ситуацией. Теперь банк разорвал договор и требует оплатить весь долг. По месту прописки выезжали сотрудники РОВД и предупредили об описи имущества. Я там уже давно не живу, но прописана. Что можно сделать в этой ситуации? Финансовая ситуация более менее наладилась, но осуществлять выплаты я смогу только со следующего месяца. Куда идти, кому звонить, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ждите пока банк обратится в суд, в суде ходатайствуйте о рассрочке по ст. 203 ГК РФ. Сотрудники РОВД не описывают имущество, это могут сделать только судебные приставы!

Это лучший ответ

Здравствуйте Елизавета!

В данной ситуации Вы наоборот выигрываете!

Сотрудников РОВД можно вежливо посылать по дальше, они никакого отношения к Вам не имеют!

Банк будет подавать на Вас в суд, и Вас однозначно обяжут выплатить сумму задолженности!

Однако есть и положительные моменты:

1. Когда банк подаст на Вас в суд, то внимательно изучите исковое, так как банки обычно требуют максимальную сумму с процентами, возможно данные пункты получится оспорить и не переплачивать

2. Когда суд вынесет решение, то Вы будете уже иметь дело с судебными приставами и проценты капать не будут.

3. Когда придет письмо от приставов, Вам необходимо в пятидневный срок успеть связаться с приставом исполнителем и в соответствии со статьей 37 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" обращаться в суд с заявлением об отсрочке.

В суде к заявлению приложите предлагаемый вами график погашения долга (исходя из вашего реального ежемесячного дохода и обязательных расходов), а также документы, обосновывающие необходимость предоставления вам отсрочки или рассрочки (в т.ч. справки о доходах, квитанции на оплату коммунальных услуг, детского сада и пр.).

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

8 (812) 642-01-49