Подготовка заявления в суд об установлении факта принятия наследства и признании собственности на недвижимое имущество - вопросы оценки имущества, льготы при оплате госпошлины и представительстве в с

• г. Омск

Готовлю заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании собственности на недвижимое имущества (жилой дом в деревне, земельный участок под ним и доля земли сельхозназначения)

Требуется ли оценка имущества, если дело будет в особом производстве, об имуществе спора нет. Если да, то какая-кадастровая, рыночная или интентаризационная, на момент смерти отца-за 2011 год? Заявитель (моя мама) инвалид 2 группы. Есть ли льготы при оплате госпошлины?

Могу ли я быть представителем в суде по доверенности и одновременно заинтересованным лицом. Мы с сестрой отказываемся от наследства в пользу мамы. Внуки отца (дети умершего в 2006 году брата) тоже отказываются от наследства. Мы с сестрой на суде лично подтвердим заявленный письменный отказ, а внуки приехать не могут. Надо ли им нотариально заверять свой отказ?. Мама на момент смерти отца и далее проживала с ним в одной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Оценка не нужна. От уплаты госпошлины инвалиды 2 группы освобождаются. Быть представителем заявителя по доверенности Вы можете. Если внуки не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то отказываться от наследства им не надо.