Знакомый задержан сотрудниками правоохранительных органов по статье 159 - Как узнать, верна ли эта информация?

• г. Санкт-Петербург

Моего знакомого только что задержали сотрудники правоохранительных органов, якобы он в розыске по статье 159, он не в курсе, какого его действия? Как узнать действительно это так или нет?

Ответы на вопрос (5):

Раз его задержали, то сотрудники полиции ему разъяснят причину задержания.

Здравствуйте. Задержать смогут на срок не больше 2 суток- далее суд назначает меру, всю информацию вашему знакомому обязаны предоставить сотрудники полиции.

Вашему знакомому все разъяснят при доставлении в отдел полиции. Если он в розыске по ст. 159 УК РФ, следователь ознакомит его с постановлением о розыске и иными необходимыми для данной стадии процесса документами, а также проведет иные необходимые следственные действия при наличии возможности. Задержат его до 48 часов. Дальше либо отпустят домой, либо суд определит ему меру пресечения в виде заключения под стражу. И тогда общаться с Вашим знакомым Вам придется через его адвоката.

После доставления в орган дознания, которым является любой отдел полиции, в течении 3-х часов в отношении него должны составить протокол задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ на срок 48 часов, в котором и будет указана причина задержания, а в течении 24 часов после задержания его должны допросить по поводу подозрения. При отсутствии такого протокола, он должен быть освобожден. В случае допроса, советую воспользоваться ст. 51 Конституции РФ на момент дачи показаний, пока его защиту не будет осуществлять адвокат по соглашению, который выстроит необходимую линию защиты.

приглашайте адвоката. Он сходить к следователю и все узнает