Оформление детских пособий до 1.5 лет при наличии справки о разводе - требуемые документы и процедура

• г. Устюжна

Скажите пожалуйста могу ли я оформить детские пособия до 1.5 лет со справкой подтверждающей что я в разводе. И какие документы должны от меня потребовать...

Ответы на вопрос (2):

Подать в отдел кадров своего предприятия заявление, написанное в свободной форме, об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно пишется на имя руководителя предприятия. Право на получение данного пособия и отпуска появляется на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам, то есть через 70 дней после рождения ребенка, либо 86 при осложнениях во время родов, либо 110 дней при рождении двух или более детей. Поэтому начинать оформлять пособие по уходу за ребенком до полутора лет лучше заранее, до окончания декретного отпуска.

Получить в отделе кадров предприятия копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с указанием даты его начала и окончания.

После получения копии данного приказа необходимо написать на имя руководителя заявление о начислении выплат, предоставив его в отдел кадров.

К этому заявлению обязательно должны быть приложены:

Справка, о том, что другой родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформил на себя эти выплаты;

Оригинал и копия свидетельства о рождении;

Копия паспорта заявителя.

и какие документы должны от меня потребовать

---это справка по алиментам. она включается в ваш доход.как понятно из вопроса. речь идёт о соцзащите населения. а не о работе.