Как подать ходатайство о выплате морального и материального вреда матери убитого сына в уголовном деле до вынесения приговора? Лучшие способы действия

• г. Абакан

Уголовное дело об убийстве. Когда можно подать ходатайство о выплате морального и материального вреда матери убитого сына. До вынесения приговора? Как это сделать лучше?

Ответы на вопрос (1):

заявить о признании гражданскийм истцом в уголовном процессе

Спросить
Пожаловаться

Я попала в ДТП, получила тяжкий вред здоровья. Уголовное дело находится в процессе. Когда можно подать гражданский иск о взыскании материального и морального вреда?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде, хочу подать иск о возмещении морального вреда до вынесения приговора, платится ли госпошлина.

Можно ли подать ходатайство о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением на судебном заседании вместе с иском о возмещении материального и морального вреда? И если да, то какую меру обеспечения написать в ходатайстве?

(уголовное дело по статья 112 часть 1)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках уголовного дела (убийство) мною был подан иск о возмещении материального и морального вреда. На стадии следствия виновник (организатор убийства) умер, сознавшись в преступлении. Уголовное дело сейчас закрывают. Есть ли перспективы у моего иска, например к наследникам?

При вынесение приговора по статья 105 часть 2, обязательно ли будет вынесен приговор на возмещение морального и материального вреда, пострадавшей стороне?

Могу ли я подать исковое заявление о возмещении морального вреда и материального ущерба после вынесения приговора обвиняемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение