Ошибка при начислении больничного листа - возможность включить разницу в аванс пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

• г. Санкт-Петербург

Ошибка при начислении больничного листа по БиР, сотрудница работает на пол ставки (т.е. б/л должен быть 12.5 тыс.), а ей начислили как по целой ставке (б/л начислили 25 тыс. руб.), и ФСС уже возместил полную сумму (25 тыс. руб.). Могу ли я на данную разницу (в сумме 12.5 тыс. руб.) включить авансом пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Начисление пособия не зависит от ставки,а зависит от дохода,начисленного за 2 предшествующих событию года.

При ошибке расчета среднего заработка принудительно удержать переплаченную сумму нельзя, т.к. не было счетной ошибки или недобросовестных действий работника. В этом случае возможен только один вариант – обратиться к сотруднику с просьбой о добровольном возврате денег.В Вашем случае- подписать соглашение о зачете переплаты в счет следующих платежей.