Борьба за опеку - Развод по причине аморального образа жизни мужа и его проблем с алкоголем

• г. Челябинск

Развелась с мужем по причине его аморального образа жизни, он избивал меня ребёнка. постояно увлекался алкоголем. Его лишили прав за управление в нетрезвом виде. Встречаться с ребёнком ему не запрещаю но в моём присутствии, его родители требуют чтобы я отдавала им ребёнка на весь день. Пугают судом. Его отец также не равнодушен к алкоголю. Поэтому я не могу им доверить ребёнка. Сыну 3 года. Смогут ли они чего нибудь добится судом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте в суд на установление ограничения общения с ребенком

Добрый день.

Смогут ли они чего нибудь добится судом?-Увы смогут,причем практика нашей области складывается так,что детей с 3 лет дают папам с ночевками.

Наш коллега формально отписался-Если папа не судим по отношению к ребенку,и не бьет его и не состоит на учете у нарколога.Никто его в правах не ограничит.

Кстати о судебной практике: предлагаю Вашему вниманию выдержку из Обзора практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений:

…Суд кассационной инстанции согласился с решением районного суда, которым порядок общения ребенка с отцом, дедушкой и бабушкой был установлен в определенные дни и часы в первые три месяца в присутствии матери, в том числе первые две недели в месте ее жительства, последующие – в месте, определяемом истцами, поскольку выводы суда были обоснованы, в числе других доказательств заключениями и рекомендациями психолого-педагогической службы, и соответствовали требованиям ст. ст. 55, 66, 67 СК РФ… (Подробнее ➤.

Резюме: судебные решения выносятся по предмету спорных правоотношении на основании доказательств, относимых и допустимых к предмету спора. Следовательно, свои возражения по судебному спору об установлении порядка общения с ребенком придется обязательно подтверждать соответствующими доказательствами и грамотно "работать" в многочисленных судебных заседаниях по такому делу.