Права автомобилиста - Как защититься от наклеивания наклеек Стопхам на лобовое стекло

• г. Москва

Скажите имеют ли право мне клеить наклейку на лобовое стекло автомобиля активисты движения Стопхам И какими законными действиями я могу присечь попытку наклеить мне стикер. Причем их как минимум 5 человек, а я один. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не имеют права. Вызывайте сразу наряд и их действия на камеру фиксируйте. А далее в суд за возмещением ущерба

Добрый день!

Их действия незаконны, поскольку:

- признать Вас виновным в нарушении правил парковки возможно только в установленном законом порядке и это вправе делать только уполномоченное лицо, коим активисты данного движения не являются;

- нанесен ущерб Вашему имуществу, кроме того, до его устранения Вы лишены возможности управления ТС.

Можете вызвать полицию, особенно, если действия стопхамовцев сопряжены с грубостью и угрозами в Ваш адрес.

Фактически ваши права нарушены и вашей машине нанесен ущерб.

С другой стороны, я догадываюсь, что активисты СтопХам действуют на основании ст. 14 ГК РФ (самозащита гражданских прав)

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Получается, они действуют в рамках самозащиты, отстаивая свое право, чтобы автовладелец не препятствовал перемещению пешеходов.

Кроме того, мне известно, что СтопХам и подобные им, получают финансирование на свою деятельность из гос. бюджета (гранты для общественных организаций). И разрешение от полиции на проведение этих мероприятий у них тоже есть.

Поэтому, если вы решите выступить против них, обратившись в полицию или прокуратуру, то скорее всего проиграете.

Обращение в суд может быть даст положительный эффект, а может и нет. Интересно было бы посмотреть соответствующую судебную практику.

Уважаемый Сергей Геннадьевич, Вы можете соблюдать правила дорожного движения, или согласиться с их первоначальной вежливой просьбой. Случаев наклеек со стороны активистов на автомобили не нарушающие ПДД зафиксировано не было. Экономьте свое время и нервы.