Купил товар в Лужниках Товар импортный Через месяц пришла таможня проверили номера ГТД в счет фактуре Номера Грузовых

• г. Краснодар

Купил товар в Лужниках Товар импортный Через месяц пришла таможня проверили номера ГТД в счет фактуре Номера Грузовых таможенных деклараций оказались не на тот товар что у меня Таможня изъяла товар Права ли таможня Я же являюсь добросовестным покупателем и не в одних правилах торговли не записано что я должен при покупке проверять номера ГТД.

Ответы на вопрос (1):

1)Счет-фактура применяется и предъявляется только для расчетов по НДС(в других случаях на импортный товар лучше их даже не показывать) . В остальных случаях применяйте и показывайте только грамотно оформленные накладные и документы об оплате за товар.

2)Если у Вас есть документы по п.(1),т.е. товар оплачен , то грамотный адвокат или Вы сами быстро вернете товар.Кроме этого можете предъявить иск в суд о возменщении упущенной выгоды и морального вреда.

3)Наглядный случай из практики - в ТЦ "ТРИ КИТА" в Москве изъяли импортную мебель на неск.млн.у.е.,не прошедшую таможенную очистку. Юристы "КИТов" вернули всю мебель (т.к.обязанность там.очистки и ответственность не лежит на торгующей организации, т.к. не она ввезла товар в Россию) и добились возбуждения уголовных дел на старших офицеров таможни , санкционировавших изъятие товара.