Законно ли данное предложение, так как я не юридическое лицо.

• г. Санкт-Петербург

Помогите в проблеме. Районная администрация не желает мне предоставлять освободившуюся комнату в коммунальной квартире, но предлагает ее мне на провах договора аренды. Законно ли данное предложение, так как я не юридическое лицо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий ( то есть, площадь менее нормативной), то Администрация района обязана бесплатно передать Вам в пользование в порядке ст.46 Жилищного кодекса РСФСР. Если же нет - то действия администрации правомерны и соответсуют части 2 ст.16 Закона РФ от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики" ( оба законы доступны на этом сайте в разделе: Материалы. Жилищное право".

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Есть квартира - собственник физическое лицо. Оно передает квартиру по договору безвозмездного пользования юридическому лицу. Юридическое лицо исходя из целевого назначения квартиры - для проживания граждан, желает сдать квартиру в наем (аренду). Имеет ли право Ю.Л. заключить договор аренды с третьим лицом неимеющим отношение ни к Ю.Л. не к Ф.Л.?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 3-х комнатной коммунальной квартиры в собственность нанимателю 2-х комнат в данной квартире.1/4 (третья комната) остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает третью комнату в данной коммунальной квартире по договору найма второму нанимателю (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать 3-ю комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Помогите пожалуйста, я живу с женой и ребенком в коммунальной квартире, занимаю комнату. В коммунальной квартире была пустая комната, которая находится напротив моей комнаты. Эта пустая комната жителями не использовалась, и все жильцы подписались, что т.к. у меня ребенок и жильцы этой комнатой не пользуются, то можно комнату отдать для ребенка мне. Написали письмо, отправили в админичстрацию района, администрация прислала ответ: что если жильцы коммунальной квартиры не против пользования данной комнатой только вашей семьей, то администрация не возражает. Ранее, лет 15 назад в данной комнате проживала бабушка, но когда она умерла, то комнату перевели в место общего пользования. Сейчас я (ребенок) в этой комнате живет на основании письма от администрации. Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц. найма, или возможно ли что нибудь сделать? Спасибо.

Проживаем 3 человека в комнате 13.9 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире военного городка, жильцам второй комнаты дали квартиру и они освободили комнату. Имеем ли мы законное право занять освободившуюся комнату?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Выкупаю освободившуюся комнату в коммунальной квартире у муниципальной администрации. Бывший съёмщик умер, оставив большую сумму долгов по счетам ЖКК. Скоро должны подписывать договор купли-продажи... Администрация гасить долги не торопится.

Посоветуйте как мне нужно вести себя в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь составить дополнительное соглашение (Прописать порядок пользовани МОП) к договору аренды комнаты в комунальной квартире. Комнаты у всех приватизированы. Я являюсь жильцом коммунальной кв. и сосед желает сдать свою комнату в аренду.

Спасибо.

Владею комнатой в 2-х комнатной коммунальной квартире по договору соцнайма. Районная администрация-собственник квартиры предлагает вторую комнату по договору коммерческого найма. ВОПРОС: Смогу ли в дальнейшем переоформить договор коммерческого найма в соцнаем?

Сейчас на 6-м месяце беременности.

Что делать если я не получила уведомление из администрации предложение с выкупом освободившейся комнаты в коммунальной квартире? Администрация говорит, что это мои проблемы? Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение