Как доказать свои права при разделе жилья совершеннолетним детям, не вписанным в договор о приватизации квартиры до июля 1994 г.?

• г. Екатеринбург

Как доказать свои права при разделе жилья совершеннолетним детям, не вписанным в договор о приватизации квартиры до июля 1994 г.? Как правильно подать иск в суд и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что в 1994г. были приняты поправки к закону РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ, согласно которым (ст.ст.2, 7 указанного Закона) дети подлежат обязательному включению в состав собственников при приватизации жилого помещения, приватизация, проведенная без включения детей в собственники, нарушает закон. На этом основании сделка передачи имущества может быть признана незаконной (такая судебная практика существует). Для этого заинтересованным лицам следует обратиться в суд с иском о признании договора передачи прав на квартиру (договора приватизации) недействительным. С уважением,