Как доказать свои права при разделе жилья совершеннолетним детям, не вписанным в договор о приватизации квартиры до июля 1994 г.?

• г. Екатеринбург

Как доказать свои права при разделе жилья совершеннолетним детям, не вписанным в договор о приватизации квартиры до июля 1994 г.? Как правильно подать иск в суд и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что в 1994г. были приняты поправки к закону РСФСР О приватизации жилищного фонда в РФ, согласно которым (ст.ст.2, 7 указанного Закона) дети подлежат обязательному включению в состав собственников при приватизации жилого помещения, приватизация, проведенная без включения детей в собственники, нарушает закон. На этом основании сделка передачи имущества может быть признана незаконной (такая судебная практика существует). Для этого заинтересованным лицам следует обратиться в суд с иском о признании договора передачи прав на квартиру (договора приватизации) недействительным. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

С 1991 по 1994 год я состояла в браке. В июле 1992 года, бывший муж выписался из нашей квартиры (получали он, я и сын), в октябре 1993 года, я приватизировала квартиру на себя. Сейчас он собирается подать иск о признании приватизации не действительной. Может ли бывший муж признать приватизацию совместно полученной квартиры недействительной (1993 год), если на момент приватизации он был выписан из неё?

Конкурс.

Чат.

Евгений.

ГлавнаяДоговорДоговор наймаПриватизация жилья по договору социального найма

Евгенийна сайте.

Рейтинг: 0.5k РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг сегодня, 16:49 пожаловаться.

При подачи документов на приватизацию пришел отказ на передачи жилья в собственность на том основании, что в ордере указано на право занятия 2 (двух) комнат, а в Справке о наличии общей площади и потребительских качествах квартиры, выданный муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации указано количество жилых комнат 1 (одна). При этом в ордере прописано, что жилая площадь составляет 19 м.кв.,а общая не указана, а в документе из БТИ, указана общая площадь 32 м.кв, из них жилая 19 м.кв.

Какие должны быть более правильные действия с нашей стороны. 1.Подача искового заявления о признании права собственности при приватизации, 2. Заявление об установлении факта имеющего существенное значение., И затем подать документы на приватизацию. 3. Подать документы на заключения договора социального найма на жилье и затем подать на основании договора документы на приватизацию.

Какие необходимо предоставить документы в суд? Или какие должны быть наши действия?

У нас договор мены 1994 г., мы тогда не поставили отметку в бти, теперь нам нужно доказать свои права на жильё через суд. какие документы нам будут нужны и сколько платить пошлину?

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

В сентябре 1994 г. была приватизирована квартира отвтетственной квартиросъёмщицей только на себя. Её совершеннолетний сын (1973 г.р.) был осуждён в феврале 1993 г. на 4 года и выписан из квартиры спустя полтора года после вынесения приговора, в августе 1994 г.

Сын вернулся в июне 1997 г. и снова был осуждён в ноябре 1998 г. За прошедший год и 5 месяцев не прописался, за квартиру не платил.

Сын освободился в 2004 г. и снова вернулся в кварту Не прописывался, не платил.

В 2009 г. мать (собственница) подарила квартиру внучке. Сын подал иск об отмене приватизации 1994 г. , ссылается на то, что имел право на приваизацию и вообще о приватизации узнал только в 2009 г.после дарения квартиры.

Вопросы: имел ли право сын на участие в приватизации этой квартиры? Каковы перспективы его иска (могут ли отменить приватизацию?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам правильно продать квартиру? В 1994 году отец получил квартиру по наследству. Позже женился, родился ребенок. В настоящее время ребенок совершеннолетний, прописан вместе с отцом в этой квартире, но не участвовал в приватизации (собственник только отец). какие документы нам нужны при продаже, чтобы соблюсти права ребенка?

Я разведен, до сентября надо подать иск на раздел квартиры. Я отказался от привотизаций и собствеником является бывшая супруга. Квартиру довали от предприятия нам обоим. На даный момент супруга свой права собственика передала детям, чтоб я не смог отсудить раздел квартиры. Подскажите-стоит затевать процесс раздела квартиры, есть у меня шанс произвести раздел квартиры? У детей есть своя собственность отдельно.

В 1984 году моя мать получила квартиру на себя и своих 3 х детей. В 1990 году 2 е детей временно выписались. 3 й сын женился и прописал свою жену на жилплощадь своей матери. В 1992 году прошла приватизация и жену сына включили в договор о приватизации. В 1994 году они развелись, по решению суда в праве пользования быйшей жене сына было отказано, от денежной компенсации она отказалась. Сейчас по истечении 19 лет какое она имеет право на квартиру, если учесть, что 2 сына временно выписывшиеся в 1996 вновь прописались, но не вошли в договор о приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение