Проблемы семейного насилия - Как защитить себя и ребенка в ситуации, когда муж гражданин России, а жена - гражданка Украины?

• г. Санкт-Петербург

Муж бьет жену, и по лицу тоже, есть ребенок которому всего один год, гражданин россии, жена гражданка Украины, этим муж и манипулирует, ни куда не денишся, и ребенка не отдам, она не работает, в декрете, как забрать ребенка по закону, какие она имеет права.

Ответы на вопрос (3):

пусть пишет заявление ст. 145 УПК РФ в полицию скорее всего если подтвердится возбудят уг. дело по ст. 115,, ст. 116 ,

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Здравствуйте Людмила!

В данной ситуации нужно действовать аккуратнее, данные дела как правило рассматривает участковый, а они в силу загруженности многое не успевают и работают с теми кто больше жалуется!

_______________________________________________

Следует поступить следующим образом:

1. Подумать над тем чтобы узаконить ее нахождение на территории России (если по документам все в порядке, то этот вопрос снимается)

2. Чтобы привлечь мужа к ответственности, придется самой позаботиться о доказательствах. В зависимости от ситуации ему могут грозить ст.115, 116, 117 (если это систематически происходит)

Если случается конфликт чтобы не отвертелся нужно:

- Зафиксировать побои (пройти судебно-медицинское освидетельствование)

- Поговорить с соседями чтобы они могли подтвердить Ваши слова

- Вызвать полицию и написать заявление

Дальше будет разбираться участковый, возможно и его придется "подталкивать", чтобы он не затягивал!

_______________________________________________

Про развод

Если будете подавать в суд на развод, что нужно понимать что Вам нужно будет где-то жить!

Суд в России по подобным делам как правило принимает сторону матери, естественно если на мать нет никаких компрометирующих фактов!

Чтобы ребенок остался с Вами, нужно убедить суд, что ему с Вами будет лучше. Материально-бытовые условия в данном вопросе уходят на второй план. Первостепенно - это личные качества родителей, их образ жизни, в том числе рабочий график на предмет наличия возможности обеспечивать ребенку должное внимание и заботу. Кроме того, пол ребенка, возраст, его особенности, в том числе привязанность к каждому из родителей.

Все это надо доказывать!

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

8 (812) 642-01-49