Господа юристы, подскажите мне пожалуйста, может ли продавец квартиры после оформления договора купли-продажи

• г. Каменск-Уральский

Господа юристы, подскажите мне пожалуйста, может ли продавец квартиры после оформления договора купли-продажи, до тех пор пока покупатель не отдал документы в регистрационную палату или пока они находятся в регистрационной палате, рассторгнуть договор купли-продажи. Бальшое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества до его государственной регистрации невозможно, поскольку в соответствии с п. 3 ст.433 Гражданского кодекса РФ "договор, подлежащий государственной регистрации, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ с момента его регистрации, если иное не установлено законом". Следовательно Ваш договор купли-продажи еще не заключен.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Подписали договор купли-продажи квартиры. Полностью внесла стоимость квартиры в банковскую ячейку. Отдали договор в регистрационную палату. Вчера на сайте регистрационной палаты появилась надпись регистрация прекращена. Позвонил продавец и сказал, что он отозвал документы и передумал продавать. Правомерны ли действия продавца и что делать. Должна ли регистрационная палата официально уведомить меня о прекращении регистрации.

При оформлении договора купли продажи дачного участка заключается договор у нотариуса, после чего все документы идут в регистрационную палату.

На каком этапе должна быть оплата: на этапе заключения договора у нотариуса, либо после получения документов из регистрационной палаты?

Ответьте мне да или нет.

Я купила 1-комнатную квартиру по договору купля-продажа в простой письменной форме. Документы сданы в регистрационную палату. Оформление будет проводиться в течении месяца. Может ли человек, который продал мне квартиру забрать документы из регистрационной палаты до окончания оформления. Заранее Вас благодарю.

Оформление сделки купли-продажи квартиры происходит в два этапа:

1)Оформление договора у нотариуса;

2)Передача документов в регистрационную палаату.

В какой момент переходит право собственности покупателю? Т.е., в какой момент необходимо произвести передачу денег: у нотариуса или в регистрационной палате?

Спасибо.

Интересует вопрос по сделке с недвижимостью.

Ситуация такая: я собственник, есть покупатель квартиры, сделку совершаем самостоятельно, без помощи риэлтора/нотариуса. В регистрационной палате города Гагарин, юрист, объяснила нам такой вариант сделки, который может быть удобен всем.

В один день УТРОМ закладываем деньги в ячейку в банке сроком на 1 день на условиях что Продавец забирает деньги, предоставив ДОГОВОР КУПЛИ _ПРОДАЖИ, после закладки денег Продавец и покупатель идут к юристу заключать Договор купли продажи, после заключения Договора Продавец и Покупатель идут в банк, Продавец предъявив банку Договор забирает из ячейки деньги и кладёт их на свой счёт. После этого Продавец и Покупатель идут подавать документы на оформление в регистрационную палату. После подачи документов Продавец МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДЕН! а Покупатель сам забирает через месяц документы на собственность этой квартиры в регистр. Палате.

Подскажите, пожалуйста, это законная сделка? Не возникнет в этом случае у меня Продавца каких-либо проблем? На самом ли деле я могу быть свободна после получения денег? Какие тут могут быть подводные камни?

Заранее благодарю. Надежда.

Подаю квартиру под материнский капитал нашла покупателя оформили договор купли продажи и отдали в регистрационную палату документы готовы и вдруг покупатель отказывается покупать, подскажите что мне делать, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупатель. Подскажите как мне быть. В регистрационной палате при оформлении квартиры в собственность моему продавцу была допущена ошибка-номер дома и квартиры совпадают, а этаж нет. Мой продавец настаивает на заключении сделки купле-продаже через регистрационную палату, возможно ли одновременное исправление ошибки в свидетельстве и оформление квартиры в мою собственность?

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

В договоре купли-продажи прописан пункт всю сумму за продажу продавец получает только после регистрации права собственности покупателя в регистрационной палате (до регистрационной палаты расчитаться невозможно). Сколько максимум дней по закону регистрационная палата оформляет это право. Не получиться ли так, что покупатель получит свидетельство на квартиру и сбежит. Можно ли купить квартиру с зарегистрированным ребенком родившемся после приватизации квартиры, т.к его отец продает по Генеральной доверенности свою квартиру и сам не может участвовать в сделке и выписать дочь но обещает позже после покупки в другом городе это сделать. Как прописать это в купле? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение