Спор о праве на урожай - могу ли я подать в суд на субарендаторов?
₽ VIP

• г. Астрахань

У моего отца было крестьянско-фермерское хозяйство. В мае этого года он умер. Земля, на которой он работал взята в аренду у селхозправления. Договор утрачивает силу в 2009 году. В дальнейшем его можно продлить еще на пять лет. До 1 ноября 2008 года есть договор субаренды. К моменту сметри земля была засажена продукцией. Субарендаторы сейчас работают с этим урожаем и техникой, которые в договоре не указаны. Вступить в права и переоформить договор аренды земли на себя я могу чрез полгода. Но к этому моменту весь урожай будет собран субарендаторами. На каком основании они имеют право пользоваться всем инвентарем и урожаем?! На основании договора субаренды?! Могу ли я сейчас на них подать в суд?! Или только после вступления в права наследования?!

Ответы на вопрос (1):

Евгений Здравствуйте,

В вашей ситуации необходимо руководствоваться нормами гражданского кодекса о наследованиии в отношении охраны наследства и управления им. Текст этих норм прилагается. соответвенно вы должны вначале оформить у нотариуса управление наследственным имуществом.и только потом вы можете предъявлять иски, т.е когда будете управомоченным лицом.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

1. После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 - 255 и 257 - 259 настоящего Кодекса.

2. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

3. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

В октябре 2015 года я по договору дарения передала своей дочери пай земли (8 га). Так как земля находилась в аренде в фермерском хозяйстве, весной надо было переоформить аренду земли. Но на землю был наложен арест судебными приставами, по решению суда дочь выплачивает долг банку (платить ещё года 3). Могу ли я вернуть подаренную землю? (дочь не против) В принципе вся проблема только в том, чтобы оформить договор аренды на землю с фермерским хозяйством. Банк, понятное дело, снимать ограничения не намерен.

Субарендатор от меня требует договор аренды нежилого помещения. Однако в ГК РФ не прописано, чтобы основной договор аренды предоставлялся субарендатору. Все сведения об имуществе и собственнике этого имущества которое я арендую по основному договору прописаны в договоре субаренды. Подскажите в каком НПА указано, что арендатор по основному договору аренды должен представлять этот договор аренды субарендатору.

Земля находится в аренде местного совета. Я предприниматель но нет права собственности, работаю по договору купли продажи на недвижимость Ежегодно заключала договор на аренду земли. На этот год предложили заключать договор на 5 лет, но ведь его нужно регистрировать в рег палате. ВОПРОС имеют ли право отказать мне от регистрации договора аренды на землю на 1 год. и какие законные аргументы я могу предъявить в случае отказа? СПАСИБО.

Продали гараж, который перешел нам по наследству (2 собственника). гараж в собственности, а земля под ним была в аренде до 2005 г. договор аренда с городом закончился в 2005 году и мы его не продлили. Новый владелец пошел на сделку. Не возникнет ли у него проблемы с оформлением земли в аренду на себя? И чем нам грозит пользование землей под гаражом с 2005 года без договора аренды?

В 2000 году я заключила договор с сельской администрацией на аренду зели сроком на 5 лет. В 2005 договор продлили на 1 год, так как аренду на пять лет отменили. В 2006 году заключили соглошение договору, которое является бессрочным. Соглошение называется "Муниципальная земля сельзозназначения". Данная земля используется для сенокоса и выпоса скота. На сегодняшний день существует неутвержденный ген. план на расширение поселка. Можно ли сохранит право на землю, как до подписания генплана, так и после, если поселок расширяется?

Земельный участок находился в аренде до января 2007 года (арендовал СПК, коллективное хозяйство), в декабре 2008 года попытались получить деньги за аренду, но было отказано, объяснили тем, что не имеют основания выплатить арендную плату, так как на данный момент договор аренды не заключён и вообще выяснилась, что весь 2008 год участок был арендован без договора, мы об этом узнаём только сейчас.

Плату мы получим только в том случае, если сейчас оформим договор на прошедший 2008 год и на 2009 год до апреля, но мы собираемся продать участок в начале года, поэтому нам это не подходит.

Законно ли то, что нам предлагают, точнее навязывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма "А" имеет на праве собственности земельный участок, а фирма "Б" построила на этом участке магазин, он фирме "Б" принадлежит на праве собственности. В свою очередь, фирма "Б" в 2003 году сдала в аренду этот магазин фирме "В". Фирма "В" в настоящий момент заплатила долги по аренде земельного участка, на котором стоит магазин, принадлежащей фирме "Б" за 2000, 2001, 2002 года. Как сейчас следует оформить отношения по уплате долга за землю между фирмой "Б" и фирмой "В", ведь договор аренды магазина был заключен только в 2003 году? Спасибо.

Вопрос по аренде земли. В 2009 году аренда, гос.структурами была предоставлена предпринимателю. К сожалению, договор не был завершен. Всё это время аренда земли не выплачивалась, но и требований, либо замечаний не выставлялось. Неслась полная ответственность за участок. Недавно была попытка закончить заключение договора об аренде, но, как выяснилось, за некоторое время до этого, земля была взята в аренду другим человеком. На участке стоит собственность предпринимателя. Собственно вопрос, можно ли как то оспорить право арендования земли, на основании стоящей недвижимости? Заранее спасибо.

Как расторгнуть договор аренды земли в нежилом помещении - досрочно?

И имею ли я право расторгнуть договор аренды земли с государством?

В помещении 15 собственников и не все заключили договора аренды земли с государством, ну и конечно-же ни какую аренду земли не платят ни кому и ни кто этого от них не требует.

А несколько собственников хотят выкупить всю землю находящуюся в аренде. И кто не захочет выкупать, они выкупят и их долю земли. В связи с этим вопрос, собственники здания со множеством хозяев в этом здании потом могут нас обязать платить аренду земли, когда она станет их собственностью? И те собственники своих помещений кто отказался выкупать землю у государства имеют право отказаться платить за аренду земли так как у них нет ни каких договоров аренды земли с другими собственниками? Или же эти собственники, которые выкупят землю могут нас обязать платить аренду через суд. Ну принудить к заключению договора аренды земли через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение