Как досрочно расторгнуть договор аренды земли в нежилом помещении? Имеет ли право собственник отказаться от арендной платы, если не заключил договор с государством и желает выкупить землю?

• г. Южно-Сахалинск

Как расторгнуть договор аренды земли в нежилом помещении - досрочно?

И имею ли я право расторгнуть договор аренды земли с государством?

В помещении 15 собственников и не все заключили договора аренды земли с государством, ну и конечно-же ни какую аренду земли не платят ни кому и ни кто этого от них не требует.

А несколько собственников хотят выкупить всю землю находящуюся в аренде. И кто не захочет выкупать, они выкупят и их долю земли. В связи с этим вопрос, собственники здания со множеством хозяев в этом здании потом могут нас обязать платить аренду земли, когда она станет их собственностью? И те собственники своих помещений кто отказался выкупать землю у государства имеют право отказаться платить за аренду земли так как у них нет ни каких договоров аренды земли с другими собственниками? Или же эти собственники, которые выкупят землю могут нас обязать платить аренду через суд. Ну принудить к заключению договора аренды земли через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, договор аренды перестает действовать при истечении указанного в нем срока либо при досрочном расторжении сторонами (одной из сторон). Поскольку соглашение аренды является двухсторонней сделкой, его досрочное расторжение может привести к нарушению прав одной из сторон. Поэтому законодатель предусмотрел, когда досрочное расторжение соглашения возможно, а когда – нет. Если срок договорных отношений по аренде не истек, стороны могут прекратить возникшие правоотношения только в трех случаях: По обоюдному соглашению арендатора и арендодателя; В судебном порядке по инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, перечисленным в ГК РФ; По инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, прямо предусмотренным в самом договоре аренды. В первом случае, если стороны пришли к согласию, досрочный разрыв правоотношений между арендатором или арендодателем особых проблем не вызывает. В данном случае стороны просто оформляют специальное соглашение о расторжении, которое является основанием для прекращения отношений аренды недвижимости. Сложнее обстоит ситуация, когда одна сторона не согласна досрочно расторгнуть договор.Если стороны не пришли к согласию относительно досрочного расторжения соглашения, нужно соблюсти до подачи иска в суд досудебный порядок урегулирования возникшего спора.