Как рассчитываются проценты по займу с просрочкой по договору на 10 дней на основании закона и статьи?

• г. Хабаровск

Займ оформлен на 10 дней. По нему есть просрочка 15 дней. Как платить проценты по договору? Только за 10 дней что по договору или за весь период - 25 дней? На основании какой статьи и какого закона я должен платить за 25 дней?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! только за 10 дней.

В договоре есть пункт, говорящий о том, что проценты платятся за весь срок ФАКТИЧЕСКОГО пользования деньгами. Микрозаймовая организация настаивает на 25 днях. Есть ли резон оспаривать это? Как на это смотрит суд?

Есть. Суд будет исходить из того что в договоре (ст. 421 ГК РФ)