Могу ли я получить материнский капитал без наличия ЗАГСа и с видом на жительство?

• г. Красноярск

Здравствуите. Муж с дочкои гражданини РФ.У меня родился второй ребенок можно ли получить материнский капитал нет загса и у меня только вид на жительства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 закона о материнском капитале - Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

- женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

- мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, при рождении второго ребенка Вы должны были иметь статус гражданина РФ, а соответственно в Вашем случае право на материнский капитал вы не имеете.