Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими пешеходами - риск судебных разбирательств и возможная компенсация.
₽ VIP

• г. Одинцово

Сложная для нас ситуация. Утром двигались по дороге. В машине трое - муж за рулем. После поворота стоит стоянка автобусов и пешеходный переход. Скорость в 60 км не превышали. Перед переходом снизили скорость но с него до нас уже все прошли. Поехали дальше, а там стояли люди чать ступив на дорогу. Знак окончания пешеходного перехода мы уже проехали. Неожиданно пешеходы начали движение по дороге, муж стал останавливаться и обходить слева, люди продолжили движение, - они смотрели в другую сторону, хотя не дошли и до середины нашей полосы. Пересечь сплошную и уйти на встречку мы еже не могли - там двигался камаз, по этому прижались на сколько смогли, но одного из пешеходов задели. Бабушке срочно нужна была помощь и мы кинулись ее оказывать, чем и занимались до 11 часов. Дедушка был не в лучшей форме морально и по договоренности с ним (мы боялись он не переживет милицию и штрафа за нарушение ПДД) мы решили Гаи не вызывать договориться самим. Знаем, что теперь виноваты в не вызове ГАИ и это административное нарушение. Помощь финансовую и физическую (ее нужно водить и носить на процедуры, не связанные с трамвой) оказываем. Имеются свидетели, подтверждающие нарушение правил с их стороны и правомерность наших длействий. Сами пострадавшие не желают подавать в суд и довольны нашей договоренностью о компенсации лечения. Врач говорит что тяжесть средняя. Но дочери, пугают нас судебными разборками и уголовным преследованием, требуя очень большую для нас сумму моральной компенсации. Которую учитывая мой 8 месяц беременности мы потянуть не сможем. Что реально может случиться в случае суда и какой размер компенсации в таких случаях реален. А так же могут ли дочери подать в суд без родителей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да я думаю что раньше времени паниковать не стоит если со стороны потерпевших нет претензий уголовная ответственность вам не грозит..

А моральный вред пока компенсировать откажитесь..

И еще постарайтесь с потерпевшей заключить соглашение где укажите какую помощь вы ей будете оказывать

Дочери не смогут без согласия родителей подать в суд

Добрый вечер! Дочери без родителей в суд не могут подать, необходимо письменное соглашение между вами и потерпевшими.Старайтесь все расходы фиксировать, чеки сохранять.

Юлия считаю что вы достатосно сделали для потерпевших.Уголовноя отвественность вам не грозит,а с другой стороны ваши потерпевшие" в суд не обратятся.так как нет материалов по дорожному проишествию \схем,протоколов,состояни автомобиля и т.д.\ надо и вашу вину установить в совершении ДТП, а это должны сделать представители ГИБДД.это тоже не сделано...В порядке гражданского сулопроизводства суд не сожет установить вашу администратвную вину так как нет соответствующих материалов.С уваж.Виктор

Юлия! отвечаю по вашей просьбе.Уголовное преследование вам не грозит, так как у потрепевших нет тяжких поврждений.Поэтому на эту угрозу внимания не обращайте.Ни в коем случае НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ САМИМ ДОЧЕРЯМ.Они в суд подать не могут.Если уговорят родителей,то достойно ведите себя в суде.Моральный вред может быть взыскан,о не большой.Ведите учет каждой поездки в больницу и сохраняйте чеки и другие документы.

Соберитесь и не расслабляйтесь под воздействием их угрозВы ведете себя правильно и юридически и по человеческиУдачи