Кто несет ответственность в аварии, произошедшей на пешиходном переходе?

• г. Новосибирск

Выезжал со второстепенной на главную с лева от меня пешихотный переход на него заходит пешихот соответственно перед ним остановилась машина в правом ряду чтобы его пропустить я тоже начинаю движение в левом ряду никого не было доехав до середины в меня с лева врезается автор он обогнал всех и не остановился перед пешихотом хотя перед пешихотным перехотом стояли машины и на самом переходе был пешихот. Кто виноват в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Виноваты Вы. по ПДД водители не обязаны пропускать пешехода, а обязаны уступить ему дорогу. Уступить дорогу, значит не создавать помех , это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. даже если и в действиях Водителя имеется правонарушение, что он не уступил дорогу пешеходу, то за него он и будет отвечать. Вы же в свою очередь также не уступили дорогу участнику движения, имеющего по отношению к Вам преимущество (поскольку тот водитель был на главной дороге, а вы на второстепенной), значит допустили правонарушении и также должны за это отвечать

Спросить
Пожаловаться

Выезжая на перекресток с второстепенной дороги на главную, предварительно посмотрела на лево машина сворачивала на право, посмотрела на право машин небыло, начала поворачивать на лево, почти проехав одну полосу движения в меня врезалась в ПРАВОЕ мое переднее крыло своим задним правым крылом машина совершающая запрещенный обгон машины которая поворачивала на право. Кто виноват?

Кто виноват? ДТП на регулируемом перекрестке. Три полосы (три знака, прямо и на лево, прямо, прямо и на право). Водитель А из левой полосы включив поворотник и убедившись, что машина идущая по среднему ряду его пропускает стал перестраиваться правее в средний ряд, из правого ряда неожиданно не включив поворотник, на большей скорости чем у машины А, машина В тоже начала перестроение, въезжая на средний ряд по диагонали задним левым крылом и бампером задевает машину А за левое переднее крыло и бампер. Водитель машины В утверждает что виновна машина А, т.к по правилу "правой руки" машина А должна была пропустить машину В. Время было час пик, на перекрестке толпа машин, конечно водитель А пропустил бы водителя В, но т.к намерения машины В угадать было невозможно, произошло столкновение. (Похоже на подставу) Есть запись видеорегистратора.

Такой вопрос поворачивая на лево выезжая со второстепенной полосы авто с лева в правом ряду остановилось уступив мне дорогу а авто в левом ряду двигалось с превышением скорости из-за чего я не смог его увидеть в результате чего он зацепил мою машину и догнал ещё одну машину кто будет являться виновником ДТП.

Было ДТП, где я считаю себя либо невиновным, либо обоюдная вина - выезжал в час-пик со второстепенной дороги на главную, один из участников движения остановился перед пешеходным переходом, чтобы меня пропустить, я начал движение, а другой водитель объехал, остановившуюся машину слева и ударил мою машину. Сотрудник ДПС, проигнорировал факт наличия пешеходного перехода и нарушения водителем 14.2 пдд, вынес решение о моей вине, т.к. я не уступил дорогу тс, двигавшемуся по главной дороге. Могу я хотя бы сообщить в страховую об этом факте?

Я выезжал со двора поворачивая на лево когда увидел машину из за помехи стояла машина возле обоченны остановился но нос машины торчал, а в это время с лева ехал машина на большой скорости врезался в меня и водитель пьян был. так то я виноват, но он был пьяным кому заплатить должна страховка?

Я выезжал с второстепенной дороги на главную, машин не было, поворачивать мне нужно было на лево дорога из трех полос, я проехал пол дороги и стал уступать машине которая появилась внезапно с правой стороны, и в этот момент когда я уступал, машина ехала на левой полосе с левой стороны, и врезалась мне в заднию дверь на большой скорости, кто будет виноват?

Здравствуй, подскажите пожалуйста, в такой ситуации, выезжал с второстепенной пересек главную встал на трамвайных путях, то есть в правом ряду посмотрел на лево не кого нет, посмотрел на право тоже не кого нет начал выезжать на главную и с левой стороны от меня выехал автомобиль, зацепил мое авто. Вину не признает, кто в данной ситуации виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехала по улице и перед знаком /уступи дорогу/ остановилась, ждала пять минут, пока проедут машины. Светофор не работал. Слева остановились машины, чтобы пропустить наш ряд. Справа. Машин не было, только стоял грузовик. Я начала движение и случился удар. Справа в меня влетел автомобиль, который тоже меня не видел. Он ехал быстро. Моя машина пострадала больше. Есть свидетель, подтверждающий мои слова, что не было машины, она появилась внезапно. Я осталась виновата, т.к. инспектор сказал, что висит знак и я должна пропустить. Но машина внезапно появилась. Правомерны ли обвинения?

Двигался по правой крайней полосе 3x полосной дороги одностороннего движения, на левой полосе у пешеходного перехода остановилась машина чтобы пропустить пешеходов, средний ряд был пустой. Я пешеходов не наблюдал, скорсть была небольшая 10-20 км/ч, при проезде через переход я заметил что слева начали переходить пешеходы из-за машины но они только заступили на проезжую часть и средняя полоса была пустая. Я решил что помех для движения пешеходов не делаю поэтому продолжил движение. За что на меня составили протокол ДПС и все это они зафиксировали на видеофиксатор.

Подскажите кто прав?

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по правой полосе (дорога по 2 полосы в каждую сторону) , снизил скорость что бы пропустить 2-х пешеходов переходящих дорогу с права на лево. На встречной полосе стояли 2 машины, по левой полосе двигалась машина сзади меня на расстоянии 1,,,1,5 кузова. В момент пересечения мной пешеходного перехода, 2-а пешехода находились на полосе встречного движения (где-то посередине встречных полос). И как утверждает инспектор, с лева на право в момент пересечения мной пешеходного перехода начал переходить дорогу другой пешеход, и все машины стояли его пропускали, а я не пропустил и проехал перед пешеходом (выписал штраф). а я считаю, что новый пешеход на проезжую часть не выходил... Можно обжаловать и надеяться на отмену штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение