Кто несет ответственность в аварии, произошедшей на пешиходном переходе?

• г. Новосибирск

Выезжал со второстепенной на главную с лева от меня пешихотный переход на него заходит пешихот соответственно перед ним остановилась машина в правом ряду чтобы его пропустить я тоже начинаю движение в левом ряду никого не было доехав до середины в меня с лева врезается автор он обогнал всех и не остановился перед пешихотом хотя перед пешихотным перехотом стояли машины и на самом переходе был пешихот. Кто виноват в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Виноваты Вы. по ПДД водители не обязаны пропускать пешехода, а обязаны уступить ему дорогу. Уступить дорогу, значит не создавать помех , это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. даже если и в действиях Водителя имеется правонарушение, что он не уступил дорогу пешеходу, то за него он и будет отвечать. Вы же в свою очередь также не уступили дорогу участнику движения, имеющего по отношению к Вам преимущество (поскольку тот водитель был на главной дороге, а вы на второстепенной), значит допустили правонарушении и также должны за это отвечать