Если да, то какого размера?

• г. Тихвин

Должен ли работодатель выплатить мне какую-либо компенсацию в случае ликвидации предприятия, если у меня оформлен срочный трудовой договор, но срок по нему еще не истек? Если да, то какого размера? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Да. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп