Кто должен оплатить ремонт после проблемы с краном на радиаторе и затоплением офиса? Как узнать о страховке оборудования и товаров?

• г. Таганрог

У меня в квартире вырвало головку крана на радиаторе отопления и горячая вода затопила расположенный внизу офис. Краны для радиаторов покупал я сам когда делал ремонт.

Теперь кран оказался с дефектом. Краны и радиаторы отопления мне устанавливал сантехник из управляющей компании, но он умер и у меня нет никаких доказательств, что он делал эту работу.

Вопросы:

1. Кто должен оплачивать ремонт офиса я, управляющая компания или тепловые сети?

2. Как узнать были ли застрахованы оборудование и товар в офисе и если застрахованы должен ли я оплачивать убытки.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть документы из УК, что это она устанавливала кран, то понесет УК, если подтвердится деффект

1. Это решит суд, может быть любое лицо, зависит от доказательств и фактов.

2. Узнать в офисе или сделать запрос через суд. Только если виновником будет вы и офис будет застрахован - страховая все взыщет потом с вас, прочтите ст. 965 ГК РФ. Страховая - безубыточное предприятие, абсолютно безубыточное!