Законно ли требовать возврата денег с процентами и надо ли с этих процентов платить налог?

• г. Москва

Знакомые просят у нас занять денег (большую сумму). Обязательно ли составлять договор у нотариуса? Законно ли требовать возврата денег с процентами и надо ли с этих процентов платить налог? Сколько придётся заплатить нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор займа обязательному удостоверению не подлежит. Займ может быть подтвержден распиской Заемщика в получении суммы. Требование процентов законно. Если проценты оговорены в расписке налог Вы платить обязаны с суммы дохода в виде процентов по займу. Пошлина за удостоверение договора займа нотариусом - 0,5% от суммы договора+ тех работа, уточните у любого нотариуса.

С уваажением