Вопрос о денежной компенсации за отсутствие места в садике для одинокой матери воспитывающей троих детей

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста - у моей дочери трое сыновей воспитывает их одна. Младшему в январе исполнилось три года. Стоит в очереди с рождения сына пока в садик места нет. Скажите может быть есть какая-то денежная компенсация. Отдала ребенка в коммерческую группу для неё это очень дорого. Обращалась в органы соцзащиты они говорят что ничего не знают поэтому вопросу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Министерства образования МО от 09.04.2012 N 3373-19/07

"Информационное письмо по отдельным вопросам дошкольного образования"

4. О компенсации за непредоставление места в детском саду.

В Государственную Думу Российской Федерации действительно был внесен законопроект N 556611-5 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации об образовании", предусматривающий денежные выплаты тем родителям, чьи дети не попали в детские сады из-за нехватки мест. На основании этой нормы региональные власти должны были бы выплачивать семьям, в которых детям не хватило мест в детском саду, единовременную компенсацию в размере 5 тыс. рублей на одного ребенка. В соответствии с законопроектом настоящие поправки должны были вступить в силу с 1 января 2012 года. Но в соответствии с протоколом заседания Совета ГД ФС РФ от 05.09.2011 N 296 этот законопроект был снят с рассмотрения. Комитет ГД РФ по образованию вернул указанный проект федерального закона авторам законодательной инициативы в связи с несоблюдением в данном документе ряда законодательных требований, в т.ч. части 3 ст. 104 Конституции РФ.