Переквалификация дела и возможность сохранения контракта - особенности уголовного примирения для военнослужащих

• г. Волгоград

Помогите, пожалуйста. Мой друг (военнослужащий по контракту) подрался со случайным знакомым. Нанёс ему ножевое ранение в область живота. В отношении него заводят уголовное дело по ст.111 УК РФ. И скорее всего его выгонят с армии. Потерпевший согласен идти на примирение и не хочет возбуждать в отношении обвиняемого уголовное дело. Так как ст.111 УК РФ является причинение тяжелого вреда, то минимум что возможно это условный срок. Но у меня следующие вопросы: 1) возможно ли ходатайствовать об изменении статья уголовного дела с 111 УК РФ на статью 115.2 УК РФ. Если да, то как? 2) Если получится переквалифицировать дело с причинения тяжелого вреда на легкий вред, то можно ли закрыть уголовное дело по ст.25 УПК РФ за примирением сторон и согласно ст.76 УК РФ освободить от уголовной ответственности обвиняемого? 3) Если всё это возможно. И обвиняемый освобождён от уголовной ответственности. Есть ли риск того, что с ним расторгнут контракт военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. невозможно. если вред здоровью тяжкий

2. закон предусматривает такую возможность по ст. 115 УК РФ

3. в любом случае будет судимым - хоть по 111 . хоть по 115 статье и служить не сможет