Т.к. он проживает и учится за границей и не имеет возможности явиться в военкомат, будет ли он считаться дезертиром?

• г. Модена

Мой сын проживает с 14-ти лет со мной в Италии. В феврале ему исполнилось 18 лет. На адрес по которому он прописан в России пришла повестка из военкомата. Т.к. он проживает и учится за границей и не имеет возможности явиться в военкомат, будет ли он считаться дезертиром? Сможет ли без проблем приезжать на каникулы в Россию?, обязан ли он проходить армию в России, и если в любом случае он должен служить, как можно получить отсрочку от армии и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Каникулы Вашему сыну лучше проводить в более спокойном месте. В России его однозначно призовут. При выписке с постоянного места жительства в РФ и постановке на консульский учет в Италии, сможет путешествовать и в Россию.