Мой муж не выплачивал алименты своевременно и насчитали всего 30 рублей в месяц - что делать?
398₽ VIP

• г. Саки

Мой муж по украинскому законодательству своевременно не выплачивал алименты по решению суда, платил 1 раз в 3-4 мес., имел небольшую задолженность, а с переходом на российское законодательство, при моем обращении к приставам о расчете задолженности по алиментам, пристав насчитала размер алиментов 30 руб. (1/3 от заработка по решению суда) в мес, т.к. показала его зарплату 2221,21 руб/мес. Скажите, может ли быть у человека такая з/п при МРОТ в 5,5 тыс. руб по нашему региону, и какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Может быть, если не на полную ставку работает, да и в целом может быть, если договорились (ст. 57 ТК РФ).

По нарушениям о размере зп он должен жаловаться. Вы тут никак не воздействуете. Поэтому первый ответ принципиально не верен, а просто вселяет в вас надежду.

МРОТ 2014 МРОТ - это аббревиатура от "Минимальный Размер Оплаты Труда". Размер МРОТ устанавливается каждый год путем внесения изменения в Федеральный закон от 19.06. 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". На 2014 год эти изменения приняты в ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 №336-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" . Величина МРОТ на 2014 год определена в размере 5554 рубля в месяц и должна применяться плательщиками страховых взносов, которые не осуществляют выплаты физическим лицам ( сюда относятся индивидуальные предприниматели, а также адвокаты и нотариусы, основной вид деятельности которых является частная практика) для:

расчета и уплаты страховых взносов в ПФР,

расчета и уплаты взносов на обязательное медицинское страхование .

Наряду с этим МРОТ используется для определения оплаты труда и расчетов размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других целей обязательного социального страхования.

Всё что ниже ,незаконно.

[b]насчитала размер алиментов 30 руб[/b].

Зарплата такая может быть,например по совместительству не полный рабочий день,вот алименты Вам насчитали не правильно... см.ст. 86 СК РФ.

Здравствуйте!

Откровенно говоря, не совсем понятно, почему 30 руб., если 1/3 от 2221,21 руб. составляет 740 руб.

Тем не менее, пристав обязан рассчитывать задолженность исходя из размера заработка, если решением суда о взыскании алиментов их размер установлен в долевом отношении к заработку, а плательщик представил документы о своем заработке.

При этом, согласно Трудовому кодексу РФ, размер заработной платы не может составлять менее МРОТ, если работник работает на условиях полного рабочего времени.

Если же работник работает на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей смены, то размер его заработной платы может быть и меньше.

И тут, увы, нарушений трудового законодательства нет.

А Вам я рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

Размер заработка не может быть меньше МРОТ - ст. 133 ТК РФ. Вы вправе обжаловать действия пристава в суд - ст. 441 гпк рф.

Вы также вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума в РФ.

Обобщение судебной практики проведено в соответствии с планом Саратовского областного суда на первое полугодие 2014 г., утвержденного председателем Саратовского областного суда 27.01.2014 г.

СК РФ предусмотрено взыскание алиментов на несовершеннолетних детей с родителей в судебном порядке не только в долях к заработку (иному доходу) родителей (ст. 81 СК РФ), но и в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке может производиться в твердой денежной сумме при наличии определенных обстоятельств (оснований), а именно: а) если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; б) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре; в) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте; г) если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход; д) в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы или невозможно установить все источники его доходов или доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество и т.п.).

Отметим, что для взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме достаточно одного из вышеназванных оснований. Причем из содержания п. 1 ст. 83 СК РФ следует, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон. Кроме того, суд имеет право с учетом конкретных обстоятельств дела при таких же основаниях взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

Какими критериями необходимо руководствоваться суду при определении размера твердой денежной суммы алиментов на несовершеннолетних детей? По данному вопросу в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 6) указано, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Кроме того, при выяснении семейного положения сторон суду следует устанавливать лиц, которые находятся на их иждивении, а также лиц, которым они обязаны по закону предоставлять содержание (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи братья и сестры и др.). Материальное положение сторон определяется судом с учетом всех источников, образующих их доход. К другим заслуживающим внимания обстоятельствам относятся такие, как количество членов семьи получателя алиментов и плательщика; нетрудоспособность плательщика алиментов; тяжелое заболевание ребенка, требующее расходов на лечение, усиленное питание, уход; наличие у плательщика имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; наличие у ребенка самостоятельного заработка и т.п.

Критерий максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения предполагает, что размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, во-первых, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых («минимальная потребительская корзина») потребностей ребенка, во-вторых, должен определяться исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика и с учетом необходимости обеспечения его собственного существования, членов его семьи на оставшиеся после уплаты алиментов средства.

Материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства должны учитываться и при взыскании в судебном порядке алиментов в твердой денежной сумме на нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Здравствуйте Елена Владимировна!

Советую вам обратиться к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства ст. 50 ФЗ-229 "ОИП". Если должником предоставлена справка о заработной плате из организации то пристав обязан был сделать перерасчет задолженности по алиментам согласно предоставленной справке. Возможно должник работает на ставку. Только о знакомясь с материалами исполнительного производства станет понятно верно ли произведен расчет задолженности по алиментам. В любом случае Постановление судебного пристава можно обжаловать в судебном порядке.