Правомерно ли сократить работника после досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком и как будет оплачиваться больничный?

• г. Балашиха

Складывается сл.ситуация-написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку 2 г 5 м. Работодатель сказал, что при выходе на работу мне будет предъявлено уведомление о моем сокращении, т.е. два месяца я отработаю, а потом сокращение. Насколько это правомерно? Имеет ли право работодатель избавиться от меня таким способом, если ребенку на момент сокращения еще не будет трех лет? И еще вопрос, если я буду находиться на больничном, как будут оплачиваться б/л, если дохода не было последние два года (была в декрете), исходя из оклада? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.179 ТК РФ действуйте