Налоговая инспекция требует оплаты НДС и НДФЛ за продажу объекта строительства - правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

С 2001 по 2004 физ. лицо строило самостоятельно здание для осуществления в будущем предпринимательской деятельности. С периода 2004-2011 регулярно платились налоги (ИП находилось на системе налогообложения ЕНВД). в 2011 был вынужден продать часть объекта (чтобы закрыть банковский кредит, который был взят под пополнение оборотных средств). сумма продажи равна сумме банковского кредита. В этом году налоговая инспекции отправила запрос на уплату налога - НДС и НДФЛ. правомерны ли данные действия со стороны налоговой? И какие именно налоги должны мы заплатить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на данный вопрос Вы предоставили слишком мало информации, необходимо ознакомиться с требованием налоговой об уплате этих налогов, нюансов очень много. Например когда было оформлено право собственности на объект, в связи с чем и за что выставлены НДС и НДФЛ, снимались ли с ЕНВД. Лучше с документами на очную консультацию.